Как будет разделен наследственный автомобиль и долги?

Вопрос №25005482 из г. Орёл
опубликован 25.06.2026, 18:50
Здравствуйте. В суде рассматривается дело по моему иску к свекрови. Прошу компенсацию за наследственный автомобиль.. моему сыну отошло 1/3 доли. В этом деле к сыну подали встречный иск о разделе всех долгов. Не понимаю что конкретно будет разделено. Доли наследников определены уже наследством по закону в равных долях. Свекр+свекровь=2/3 доли. Мой сын 1/3 доли. Получены свидетельства На квартиру свекровь: 1/3 доли (1/6+1/6) Мой сын 1/6. На авто свекровь 2/3. Мой сын 1/3. Долги кредиты, долг по алиментам, неустойка по алиментам. Дела в суде: 1. Долг по алиментам - правопреемство. 2. Взыскание неустойки. 3. Компенсация со свекрови за 1/3 авто, которая отошла моему сыну. 3+. Встречный иск в деле об авто о разделе всех долгов. Подскажите пожалуйста по делу 3. Как будет разделен автомобиль.
Лучший ответ
Рекомендуется

По делу 3 обычно разделяют не автомобиль “в долях как в наследстве”, а распределяют между участниками обязательства по тем долгам, которые связаны с тем, что один из наследников получил автомобиль в большей фактической доле и за счет этого должен другому компенсацию или возмещение.

Что именно может быть предметом вашего требования про компенсацию за автомобиль

Скорее всего, вы заявляете требование не о “разделе автомобиля”, а о взыскании компенсации за 1/3 доли, которая по документам перешла сыну, то есть по сути о выплате стоимости этой доли либо о компенсации, если автомобиль фактически оставлен у свекрови.

25.06.2026, 20:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По правилам ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества . Это значит, что ваш сын отвечает по долгам, оставшимся от наследодателя, но только на сумму, не превышающую стоимость его унаследованной 1/3 доли автомобиля. Долги свекрови (ее личные кредиты) его не касаются. Раздел долгов по встречному иску — это определение, какие именно обязательства наследодателя переходят к его наследникам, и в каком размере каждый наследник несет ответственность в пределах своей доли.

В суде вам нужно просить применить эту норму и взыскать с вашего сына долги только в пределах стоимости его наследства.

25.06.2026, 18:55

ответ дан жипити чат ИИ, не читает даже что копирует , что за бред

25.06.2026, 19:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Автомобиль будет разделе согласно присужденным долям в праве на наследство. Та сторона, которая захочет оставить у себя имущество, должен будет выплатить остальным наследникам деньги, соразмерно их долям в наследстве. Если никто не хочет оставлять у себя автомобиль - продайте его все вместе и поделите деньги согласно присужденным долям в наследстве. Долги будут делиться также.

25.06.2026, 20:12
Оценка автора вопроса:

"Как будет разделен автомобиль" - будете пользоваться им по очереди. Свекровь - 5 дней в неделю, ваш сын (в вашем лице) - 2 дня в неделю (к примеру).

Компенсацию - вряд ли назначат.

25.06.2026, 18:58

??! Почему?! Мой сын несовершеннолетний. У меня нет прав. Я и свекровь проживаем в разых населенных пунктах. Я в городе, она в поселке в 50 км от меня.

25.06.2026, 19:02

"У меня нет прав" - в такси будет сдавать, и получать доход.

.....

А у свекрови есть права?

Ей-то самой автомобиль нужен?

.....

Продайте этот автомобиль и разделите деньги. Зачем вы вообще в суд пошли? Это все решается на бытовом уровне.

25.06.2026, 19:11

Конфликт у нас серьезный. свекровь не хочет продавать. Или со мной не хочет. Меня обманывают короче. Я не знаю может авто уже продано. Она требовала что бы сын отказался от наследства совсем

25.06.2026, 19:46

Да я знаю про ваш конфликт. В прошлом вопросе обсуждали ее намерения продать долю в квартире...

....

"свекровь не хочет продавать" - ну тогда и пользоваться без вашего разрешения - не будет.

"может авто уже продано" - вряд ли.

.....

"Она требовала" - мало ли что она требовала... Учтите, кстати, что отказ от части наследства не допускается.

25.06.2026, 19:50

Я знаю. Мы уже все с сыном приняли.

Авто стоит в ее гараже на территоррии дома. За забором. Это частный дом. У меня нет шансов туда попасть. Меня никто не пустит. Поэтому суд

25.06.2026, 19:55

Так вы продайте долю третьим лицам с разрешения органа опеки. Суд не заставит выкупать долю принудительно.

25.06.2026, 20:58

А еще у БМужа долг по алиментам и неустойка. В теории надо взыскать с авто

25.06.2026, 20:00

За вычетом доли ребёнка и будут родители ему платить долг по алиментам и неустойку.

25.06.2026, 21:00

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Больше не получат.

25.06.2026, 19:39

суд определит и долги тоже применив ст 1175 ГК РФ =ст 35 и 56 ГПК РФ в помощь

25.06.2026, 20:08

Автомобиль как вещь вы не получите. Поскольку ваша доля (1/3) незначительна и вы не пользуетесь автомобилем, суд взыщет со свекрови (и свекра, если он тоже владелец) в пользу вашего сына денежную компенсацию — рыночную стоимость 1/3 доли автомобиля. Долги наследодателя (кредиты, алименты, неустойка) будут взысканы со всех наследников солидарно, но в пределах стоимости перешедшего к каждому наследства. Внутри наследников долги делятся пропорционально долям, поэтому свекровь в своём встречном иске может потребовать, чтобы сын возместил ей часть уже уплаченных ею долгов, но не более стоимости его доли в наследстве.

Раздел автомобиля.

Согласно ст. 1168 ГК РФ, наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (автомобиль), имеет преимущественное право на её получение в счёт своей наследственной доли. Если свекровь и свекр пользовались автомобилем при жизни наследодателя, они могут претендовать на автомобиль целиком.

Когда выдел доли в натуре невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, суд присуждает денежную компенсацию (ст. 252 ГК РФ). Вы уже правильно пошли по пути взыскания компенсации – суд оценит 1/3 долю и взыщет её стоимость с тех наследников, которые фактически получили автомобиль.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (п. 36) разъясняет, что при невозможности раздела имущества в натуре суд определяет размер денежной компенсации.

25.06.2026, 20:26
Оценка автора вопроса:

Благодарю.

По долгам ничего не понимаю совсем. Допустим долг 100 т.р. и на 2х наследников пополам по 1/2. Свекровь 50 т.р выплатила а я нет. Почему я должна свекрови выплачивать? А не банку? Потом банк еще ко мне предъявит? Двойное взыскание получится?!

25.06.2026, 20:40

Потому что взыщут при отказе сына от ответственности по долговым обязательствам долю долга сына взыщут со свекра и свекрови. Сын не получит машину,но получит долю стоимости от этой машины от свекра и свекрови, но при этом получит и долг и не важно получит он машину или нет, само наследство он принял, а на принятием наследства принимаются и долги, вот и все, отсюда я и пояснил, что свекровь или свекр взыщут с сына долговую ответственность при отказе от долговых обязательств. Я не знаю,совершеннолетний он или нет, если совершеннолетний, то с него,если нет, то с вас,потому что вы отвечаете за него,если ему больше 14 лет, то с него,но логично что все равно вы будете оплачивать,так как с точки зрения логики и морали он не будет нигде работать, а вы как ответственный опекун.

26.06.2026, 01:11

Здравствуйте. Я так и прошу компенсацию за долю. Я знаю за долг. И собираюсь его выплатить когда получу компенсацию. Банку выплатить. Я не права? Я все равно не понимаю что свекровь с меня хочет взыскать?

26.06.2026, 10:40

Ну тогда все в порядке,если выплатите за долг, то все в порядке будет и ничего она не сможет с вас просить.

26.06.2026, 16:20

Автомобиль будет разделен путем выплаты компенсации за долю сыну (если авто остается у свекрови) или сын выплачивает свекрови. Долги делятся пропорционально долям в наследстве

25.06.2026, 20:46
Оценка автора вопроса:

Доли в наследстве уже определены, и автомобиль не будет физически разделен (например, разрезан на части). Он останется в общей долевой собственности свекрови (2/3) и вашего сына (1/3). Ваш иск о компенсации — это как раз способ разрешить ситуацию, когда один из сособственников (свекровь) владеет большей долей, а ваш сын — меньшей.

Как будет определяться компенсация:

Стоимость автомобиля: Суд, скорее всего, назначит экспертизу для определения рыночной стоимости автомобиля на день открытия наследства (на момент смерти наследодателя).

Расчет компенсации: Компенсация, которую свекровь должна будет выплатить вашему сыну, составит 1/3 от этой рыночной стоимости. Если автомобиль стоит, например, 900 000 рублей, то ваш сын должен получить 300 000 рублей.

Важный момент: Суд может отказать в принудительной выплате компенсации и предложить другой вариант, если свекровь докажет, что ее доля незначительно превышает долю сына, или если у нее есть преимущественное право на автомобиль (например, она им пользовалась). Однако в вашей ситуации, где у вашего сына 1/3, а у свекрови 2/3, взыскание компенсации — это наиболее вероятный и стандартный путь разрешения спора.

25.06.2026, 21:52
Оценка автора вопроса:

Как суд решит

25.06.2026, 22:52

Автомобиль не будет физически «пилится» по частям. В рамках дела №3 (о компенсации) свекровь станет единственным полноправным собственником машины. В обмен на это суд обяжет её выплатить вашему несовершеннолетнему сыну денежную компенсацию за его долю 1/3 от актуальной рыночной стоимости автомобиля на день вынесения решения.

26.06.2026, 11:23
Оценка автора вопроса:

Автомобиль является неделимой вещью. Согласно ст. 1164 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, владеют общим имуществом со дня открытия наследства. Раздел наследственного имущества производится по соглашению наследников, а при недостижении согласия – в судебном порядке.

27.06.2026, 06:34