Правомерно ли удержание детского довольствия в счет ошибочно перечисленных суточных военнослужащему?
Ситуация: военнослужащий пропал без вести, на его ребенка оформлено денежное довольствие (ДД). Из-за технического сбоя МО начислило и перевело суточные на счет самого военнослужащего, а затем удерживает детское ДД в счет погашения этого долга. Выплаты детского ДД прекратились.
Правовой анализ:
1. Назначение детского ДД: это выплата, предназначенная для содержания ребенка в связи с гибелью (пропажей без вести) военнослужащего. Она не является доходом самого военнослужащего.
2. Удержание в счет ошибки МО: удержание из социальных выплат (детского ДД) допускается только в строго ограниченных случаях (ст. 1109 ГК РФ, ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Ошибочное перечисление суточных на счет военнослужащего не является основанием для удержания из средств, предназначенных на содержание ребенка.
3. Технический сбой – вина МО: ошибка произошла по вине военного ведомства, поэтому оно не вправе перекладывать последствия на получателя детского ДД. Более того, суточные, перечисленные пропавшему без вести, могут быть квалифицированы как неосновательное обогащение, но взыскивать их нужно с наследников или за счет имущества военнослужащего, а не за счет ребенка.
4. Прекращение выплат детского ДД: приостановка выплат незаконна, так как ребенок имеет право на получение содержания независимо от ошибок МО.
Рекомендации:
- Подать жалобу в вышестоящую инстанцию МО (например, в Департамент финансового обеспечения) с требованием восстановить выплаты детского ДД и отменить удержания.
- Обратиться в военную прокуратуру с заявлением о нарушении прав ребенка.
- В случае отказа – обжаловать действия МО в судебном порядке (административное исковое заявление).
Резюме: Удержание денежного довольствия, оформленного на ребенка пропавшего без вести военнослужащего, в счет ошибочно перечисленных суточных самому военнослужащему является неправомерным. МО обязано восстановить выплаты и вернуть удержанные суммы. Рекомендуется незамедлительно обратиться с жалобой в военную прокуратуру или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте! Такое удержание можно оспаривать, поскольку переплата была перечислена не ребенку, а на счет военнослужащего. Подайте письменное заявление в ЕРЦ МО и командиру части с требованием предоставить расчет, основание удержания, возобновить выплату и вернуть удержанные суммы, а при отказе обращайтесь в военную прокуратуру.
Здравствуйте. Вам необходимо подать письменное заявление в ЕРЦ МО и командиру части с требованием предоставить расчет, основание удержания, возобновить выплату и вернуть удержанные суммы. При отказе обращайтесь в Главную военную прокуратуру.
Удержание денежных средств без судебного решения либо согласия получателя этих средств является незаконным
удержание из социальных выплат (детского ДД) допускается только в строго ограниченных случаях (ст. 1109 ГК РФ, ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)