Почему учтены только 7 лет стажа для льготной пенсии преподавателя?
опубликован позавчера, 09:40
Для учета работы в качестве воспитателя в детском саду, необходимо работать на полную ставку, с выработкой полной нормы рабочего времени. установленной для педагогов дошкольного образования (с 1 сентября 2000 года)
Для учета работы педагога дополнительного образования с 1 января 2001 года в педагогический стаж, имеются дополнительные требования
В силу пункта 12 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781, работа в должности педагога дополнительного образования за периоды начиная с 1 января 2001 года засчитывается в педагогический стаж работы при наличии одновременно следующих условий:
-на 1 января 2001 года у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;
-у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" Списка.
***
Иными словами, для учета стажа работы педагога дополнительного образования начиная с 1 января 2001 года в педагогический стаж, необходимо было начать работу в учреждениях образования не позже 1 мая 1984 года (01.05.1984 + 16 лет 8 мес = 01.01.2001)
...............................
Согласно Постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.;
2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:
работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых;
время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30
"О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"
20. Разрешая споры, возникшие в случае отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей на основании подпункта 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ (введен Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 319-ФЗ), необходимо иметь в виду, что периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, засчитываются в стаж работы в порядке, предусмотренном Правилами исчисления периодов работы, дающей право на указанную пенсию, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781.
При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела "Наименование должностей" Списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 - 1.14 раздела "Наименование учреждений" Списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" Списка, - в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" Списка.
Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных пунктом 4 Правил.
Спасибо
Здравствуйте. Проблема в том, что для льготной пенсии по выслуге лет преподавателям учитывается только работа в учреждениях и на должностях, поименованных в Списках, утверждённых Постановлением Правительства № 781. Школа искусств и колледж искусств могут не значиться в этих списках как учреждения дополнительного образования детей, дающие право на досрочную пенсию. Детский сад — тоже не всегда подпадает, если должность «преподаватель» не соответствует наименованию «воспитатель» или «музыкальный руководитель». Кроме того, работа в штате школы искусств могла быть засчитана только при условии полной занятости (не менее 18 часов в неделю) и если учреждение прямо поименовано в Списках.
Вам необходимо:
Запросить в СФР письменный расчёт и обоснование, почему периоды работы в школе искусств и других учреждениях не включены в льготный стаж.
Сверить наименования учреждений и должностей со Списками № 781. Если ваше учреждение там не значится, подать иск в суд о включении этих периодов в льготный стаж — суды часто встают на сторону педагогов, если работа фактически осуществлялась с детьми и по профилю образования.
Собрать документы: трудовую книжку, справки работодателей, тарификационные списки, подтверждающие полную занятость.
Благодарю
СФР мог не зачесть большую часть вашего стажа по нескольким причинам:
1. Должность или учреждение не входят в перечень
Для льготного стажа имеет значение не только то, что вы работали преподавателем, но и в каком именно учреждении. Например, работа в некоторых типах учреждений дополнительного образования может засчитываться по особым правилам. Если ваша должность или учреждение не указаны в списке — период не засчитывается.
2. Не выполнена норма педагогической нагрузки
Для периодов работы после 1 сентября 2000 года действует важное правило: работа засчитывается в льготный стаж только при условии выполнения нормы рабочего времени (учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы. Если вы работали на 0,5 ставки или с неполной нагрузкой — эти периоды могли не зачесть. Исключение — учителя начальных классов, им стаж засчитывается независимо от объема нагрузки.
Наименование должностей всегда совпадало со списками (преподаватель, музыкальный руководитель, директор), аналогично и организации подпадали под этот же список. Работала на 2 - 2,5 ставки. Благодарю за ответ
Для оформления досрочной пенсии (по выслуге лет) преподавателю требуется 25 лет специального стажа, а также накопленные пенсионные баллы (ИПК) не менее 30. При этом фактический выход на пенсию из-за пенсионной реформы откладывается на 5 лет с момента выработки стажа.
Спасибо за ответ
Здравствуйте! Скорее всего, в льготный стаж засчитали только 7 лет, потому что остальные периоды работы не соответствуют строгим требованиям Постановления Правительства РФ №781. Для досрочной пенсии важен не просто общий стаж, а стаж в конкретных должностях и в конкретных учреждениях из утвержденного списка.
Возможные причины:
- должность или учреждение не входит в список. Например, работа в должности "преподаватель" в школе искусств (учреждение дополнительного образования) засчитывается в стаж не всегда и не в полном объеме. А работа в детском саду и колледже засчитывается, но только при соблюдении всех условий;
- неполная ставка. В льготный стаж засчитывается только работа, выполняемая на полную ставку;
-перерыв в работе не засчитываются. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет не включается в спец. стаж.
Чтобы разобраться в вашей ситуации необходимо:
1. Получить подробную выписку из СФР, где указаны периоды, которые не были засчитаны, и причины отказа.
2. Сверить наименования ваших должностей и учреждений со Списком из Постановления №781.
3. При несогласии с решением СФР - обжаловать его в вышестоящем органе СФР или в суде.
Спасибо большое
В вашей выписке из лицевого счета отражаются сведения, переданные вашими работодателями в ПФР (СФР).
Поэтому за те периоды, которые не указаны в вашей выписке как льготный стаж, требуйте разъяснений от ваших работодателей.
Право определять льготный стаж , в том числе педагогический, лежит только на работодателях.
ПФР (СФР) не заносят лично эти сведения в ваш лицевой счет, они там формируются автоматически на основании отчетов работодателей. Поэтому задавать вопрос по этому поводу в СФР бессмысленно.
Только когда у вас будет подтвержден педстаж 25 лет по данным вашего лицевого счета (т.е.работодателем), через 5 лет можете обращаться за досрочной пенсией.
Спасибо
Одновременная работа в школе искусств и детском саду может учитываться суммарно только при условии, что обе должности включены в Список и в каждой выработана полная норма времени.
Благодарю