Как подписать контракт на СВО при обвинении по ст. 228.1 ч.4?
Да, подписать контракт для вашей девушки возможно. Процедура реальна, уже есть судебная практика, когда контракты подписывали даже обвиняемые по особо тяжким статьям, связанным с наркотиками . Однако для этого ей нужно пройти несколько обязательных шагов.
Как подписать контракт и что будет с делом?
Обратиться в военкомат (пункт отбора): Ей или её адвокату нужно подать заявление о желании заключить контракт .
Получить разрешение суда/следствия: Поскольку она находится под следствием и ей избрана мера пресечения, для заключения контракта требуется согласие следователя или суда . Это стандартная процедура в таких случаях .
Приостановление дела: После подписания контракта производство по её уголовному делу будет приостановлено на основании п. 5 ч. 1 ст. 238 УПК РФ . Мера пресечения (например, подписка о невыезде) при этом отменяется .
Освобождение от ответственности: Она не будет привлечена к ответственности, если либо получит государственную награду в период службы, либо будет уволена со службы по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с окончанием военного положения . Это дает реальный шанс на полное освобождение от наказания.
Куда определят служить?
Конкретное место службы и род войск определит пункт отбора, исходя из потребностей Министерства обороны. Вероятность попасть в зону СВО очень высока .
Важный нюанс: Хотя ч. 4 ст. 228.1 УК РФ — это особо тяжкое преступление, для этой категории в законе сделано исключение . Если вы решите действовать, главное — начать с подачи ходатайства через защитника и сверить с ним все шаги.
Девушке ни как, если нет мед образования
Подписать контракт на СВО в период следствия по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ возможно, для чего, обращайтесь с заявлением в местный военкомат или пункт отбора на контрактную службу.
Заключить контракт на военную службу под следствием по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ возможно, так как данное преступление не входит в список исключений, запрещающих службу (к ним относятся госизмена, терроризм, педофилия и др.). Уголовное дело после подписания контракта приостанавливается, а впоследствии может быть закрыто.