Как добиться бесплатной замены коробки передач на мотоцикле?
Да, по закону вы имеете полное право требовать бесплатного ремонта (замены коробки передач) или даже возврата денег за мотоцикл, несмотря на заявления дилера. Ограничение гарантии в 1 000 километров на ключевой узел (коробку передач) противоречит российскому законодательству.
Почему закон на вашей стороне? Минимальный срок для выявления дефектов: Согласно ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗОЗПП), если производитель или дилер установили гарантийный срок менее двух лет (или всего 1 000 км), потребитель все равно вправе предъявить претензии, если недостатки обнаружены в течение двух лет с момента покупки.
Бремя доказывания: Так как поломка произошла в пределах 2 лет, но за рамками «гарантии дилера в 1 000 км», вам нужно доказать, что поломка — это заводской брак, а не результат вашей неправильной езды. На практике это делается через экспертизу.
Здравствуйте.
По закону вы вправе требовать бесплатной замены коробки, если поломка — заводской брак: сначала подайте дилеру письменную претензию с требованием провести диагностику и установить причину неисправности, при отказе — проведите независимую экспертизу и дальше действуйте через суд или Роспотребнадзор; ключевое — доказать, что дефект производственный, а не из‑за нарушения эксплуатации.
С уважением.
Обратитесь к официальному дилеру с письменной претензией, - при отказе, решайте вопрос в судебном порядке. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Да, можете. По закону продавец не вправе ограничивать гарантию пробегом, если не доказано нарушение эксплуатации .
Пишите досудебную претензию со ссылкой на ст. 18 Закона о защите прав потребителей и требуйте бесплатного ремонта (или замены) по гарантии . Если откажут — обращайтесь в суд, тогда продавцу придётся доказывать, что поломка произошла по вашей вине .
Здравствуйте! Да, можно. Ограничение «до 1000 км» само по себе не лишает вас прав по ст. 18 ЗоЗПП: требуйте у продавца бесплатный ремонт/замену КПП, а при споре — проверку качества или экспертизу за его счёт; отказ берите письменно. Что указано в договоре и гарантийном талоне? Дилер дал письменный отказ? Ответы помогут дать более точный совет