Можно ли отложить судебно-психиатрическую экспертизу на месяц?
опубликован сегодня, 19:01
Прямого права «отложить экспертизу на месяц» у стороны нет — дату фактического проведения определяет экспертное учреждение, а не вы. Но сдвинуть реально через несколько законных ходов.
Рабочие способы. Заявить ходатайство об отложении судебного заседания или о переносе даты явки по уважительной причине (болезнь, командировка, занятость представителя) — обязательно с подтверждающими документами (больничный, приказ, билеты); голословное «прошу перенести» суд отклонит. Если экспертиза амбулаторная и требует вашей явки, неявка по документально подтверждённой уважительной причине автоматически сдвигает дату. Дополнительно отодвинуть процедуру может ходатайство о постановке перед экспертом дополнительных вопросов или о выборе конкретного эксперта/учреждения — суд рассматривает его до направления материалов.
Чего я бы не советовал. Просто игнорировать или уклоняться. В деле о признании недееспособным при явном уклонении суд вправе вынести определение о принудительном направлении на экспертизу (ст. 283 ГПК — норму сверьте по актуальной редакции). В уголовном деле уклонение тоже оборачивается принудительным приводом и трактуется против вас. То есть затягивание без причины бьёт по позиции.
Вывод: месяц выиграть можно, но не «отказом от экспертизы», а мотивированным ходатайством об отложении с документами об уважительной причине, поданным заранее.
Если нужна помощь в составлении мотивированного ходатайства об отложении с учётом вашей ситуации — обращайтесь, помогу подготовить документ. Всего доброго!
Да, такая возможность есть — подайте в суд мотивированное ходатайство об отложении экспертизы, например, в связи с необходимостью сбора дополнительных документов или невозможностью явиться по уважительной причине . Однако окончательное решение всегда остаётся за судьёй, и он может отказать, если сочтёт отсрочку необоснованной .