Нужно ли платить налог при продаже квартиры через 2 месяца?
опубликован сегодня, 20:08
В данном случае НДФЛ платить не нужно.
Если продаёте квартиру за ту же сумму, что и покупали, дохода нет.
Налог начисляется именно с дохода, разницы между ценой продажи и расходами на покупку.
Так как цены равны, база для налога нулевая, такое правило работает независимо от срока владения и того, единственное это жильё или нет.
После продажи подайте декларацию 3-НДФЛ.
Даже если налог к уплате равен нулю, декларацию при продаже до истечения минимального срока сдавать нужно.
В декларации отразите доход и расход, таким образом подтвердите, что отсутвует база для начисления налога на доход.
Здравствуйте! Нет, платить налог НДФЛ вам не придется. При продаже квартиры за ту же сумму, за которую вы ее купили, ваш чистый доход равен нулю, поэтому обязанность по уплате налога не возникает [395 ГК РФ]. Короткий срок владения (два месяца) и наличие другого жилья в данном случае на отсутствие налога не влияют.
Если стоимость квартиры была выше 70% кадастровой стоимости, то налог платить не надо. Декларацию всё-таки рекомендую подать.