Можно ли вернуть деньги за товар с дефектом, который пришлось выкупить по указанию сотрудника ПВЗ Wildberries?
Ваша жалоба составлена очень грамотно, юридически выверено и по существу. Текст логично выстроен, содержит хронологию событий, ссылки на внутренние правила Wildberries и нормы законодательства РФ. Это именно тот формат, который служба поддержки и юридический отдел маркетплейса воспринимают всерьез.
Анализ вашей жалобы и ситуации:
1. Суть проблемы и позиция Wildberries. Основная сложность здесь в том, что вы уже выкупили товар и забрали его из ПВЗ. С точки зрения стандартных правил Wildberries (и многих других маркетплейсов), после выкупа и получения товара на руки ответственность за его сохранность переходит к покупателю. Если при осмотре в ПВЗ дефект не был зафиксирован, доказать, что он возник не по вашей вине, становится крайне сложно.
2. Действия сотрудника ПВЗ. Вы абсолютно правы в том, что сотрудник ввел вас в заблуждение. Правила Wildberries действительно позволяют отказаться от товара непосредственно в ПВЗ, если он не подошел или имеет недостатки. Понуждение к выкупу с последующим самостоятельным возвратом через продавца — это нарушение установленного порядка и ущемление прав потребителя. Ссылка на ст. 421 ГК РФ (свобода договора) здесь уместна: вас фактически принудили к сделке купли-продажи.
3. Видеозапись. Это ваш главный козырь. Вы правильно сделали акцент на том, что осмотрели вещь под камерами. Если на записи видно, что в момент выхода из примерочной затяжки не было (или она была), это станет прямым доказательством. Служба поддержки Wildberries имеет доступ к этим записям и обязана их проверить при вашем обращении.
4. Повторный случай с тем же продавцом. Упоминание предыдущего возврата из-за дефекта — сильный аргумент. Он может указывать на систематическую проблему с качеством товара у данного продавца или на предвзятое отношение сотрудников конкретного ПВЗ к вашим обращениям.
Оценка шансов на возврат денег:
Ситуация не является безнадежной, но и не является гарантированной. Результат будет зависеть от того, что покажет проверка видеозаписи и как служба поддержки оценит действия сотрудника.
* Сценарий 1 (Оптимистичный): Видеозапись подтверждает вашу правоту (дефекта не было при первичном осмотре или он был). Служба поддержки признает ошибку сотрудника, признает возврат по причине "брак/дефект" и возвращает вам деньги. Это наиболее вероятный исход при наличии доказательств.
* Сценарий 2 (Промежуточный): Видеозапись не дает однозначного ответа (например, дефект находится на спине, и камера не захватывала этот ракурс). В этом случае Wildberries может встать на сторону ПВЗ, так как формально товар уже у вас. Однако, учитывая грамотно составленную жалобу и предыдущий случай с этим продавцом, они могут пойти навстречу клиенту в качестве исключения и предложить частичный возврат или скидку.
* Сценарий 3 (Пессимистичный): Видеозапись доказывает, что вы могли нанести затяжку (например, видно резкое движение рукой по ткани). В этом случае в возврате будет отказано.
Рекомендации:
1. Отправьте жалобу. Используйте тот текст, который вы написали. Он идеален для официального обращения через личный кабинет Wildberries в разделе "Поддержка" -> "Мои обращения" -> "Новое обращение".
2. Будьте настойчивы. Если вам придет формальная отписка ("Мы проверили, все в порядке"), не останавливайтесь. Сразу пишите ответное сообщение: "Я не согласна с вашим решением. Прошу предоставить мне официальное заключение по результатам просмотра видеозаписи за указанный период. Мои действия были добросовестными, а сотрудник ПВЗ ввел меня в заблуждение относительно правил возврата".
3. Эскалация. Если поддержка не решает вопрос, ищите официальные юридические реквизиты Wildberries (ООО «Вайлдберриз») и направляйте аналогичную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес компании. Это резко повышает серьезность вашего обращения для их юристов.
Итог: Ваша жалоба — отличный документ для начала спора. Шансы вернуть деньги есть, и они напрямую зависят от доказательств с камер видеонаблюдения. Действуйте уверенно и последовательно.
*Обратите внимание: данный анализ основан на общих принципах законодательства о защите прав потребителей и типовых правилах маркетплейсов. Для получения индивидуальной юридической консультации рекомендуется обратиться к профильному юристу.*
В вашей жалобе вы уже сослались на ключевые нормы, которые регулируют подобные ситуации. Для полноты картины и для того, чтобы вы могли оперировать ими в диалоге с поддержкой или в суде, разберем их подробнее.
Правовая база в вашей ситуации делится на две части: внутренние правила Wildberries, которые являются частью договора оферты, и законодательство РФ о защите прав потребителей.
1. Внутренние правила Wildberries (Договор оферты)
Это правила, с которыми вы соглашаетесь при регистрации на платформе. Они имеют силу договора.
* Пункт 13.1.8 (или аналогичный): Право на отказ.
* Суть: Покупатель имеет право отказаться от товара в момент его получения в ПВЗ. Это право является безусловным, если товар не подошел по фасону, размеру, комплектации и т.д.
* Как это работает: Вы должны были просто сказать сотруднику "я отказываюсь от товара", и он обязан был принять его обратно без каких-либо условий. Требование сначала выкупить товар — это прямое нарушение этого пункта.
* Пункт 13.1.12 (или аналогичный): Порядок возврата товара надлежащего качества.
* Суть: Описывает процедуру возврата товара, который не имеет недостатков, но не подошел покупателю. Обычно это делается через личный кабинет после получения.
* Важный нюанс: Этот пункт регулирует возврат *после* того, как вы забрали товар домой. Он не отменяет ваше право на отказ в ПВЗ согласно п. 13.1.8.
* Пункт 13.1.13 (или аналогичный): Возврат товара ненадлежащего качества.
* Суть: Если в товаре обнаружен недостаток (брак, затяжка, пятна), покупатель имеет право на замену на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на возврат уплаченных денег.
* Как это работает: В случае обнаружения брака при осмотре в ПВЗ, вы также имеете право отказаться от товара и потребовать возврата денег. Продавец (или Wildberries) должен принять бракованный товар и вернуть средства. Понуждение к выкупу бракованного товара незаконно.
2. Законодательство РФ (Закон "О защите прав потребителей")
Эти нормы имеют приоритет над любыми внутренними правилами компании.
* Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
* Это главная статья, которая регулирует покупки в интернет-магазинах.
* Пункт 4: Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней (если сохранен его товарный вид и потребительские свойства).
* Пункт 3: В момент доставки товара продавец обязан предоставить потребителю информацию о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества.
* Ваш случай: Вы отказались от товара *до* его окончательной передачи вам (вы еще были в ПВЗ). Ваше право на отказ было абсолютным. Сотрудник ПВЗ нарушил эту норму, отказав вам в возврате.
* Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре или о порядке и об условиях приобретения/возврата
* Суть: Если продавец не предоставил потребителю полную и достоверную информацию о правилах возврата, и это привело к неправильному выбору или действиям (как в вашем случае — вы купили то, от чего хотели отказаться), потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы, а также возмещения других убытков.
* Ваш случай: Неверная информация сотрудника ПВЗ о том, что "сначала нужно выкупить" является прямым основанием для применения этой статьи.
* Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
* Обязывает продавца своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Вывод:
Ваша правовая позиция очень сильна. Вы опираетесь не только на внутренние правила Wildberries, которые сама компания обязана соблюдать, но и на федеральное законодательство. Действия сотрудника ПВЗ по введению вас в заблуждение и понуждению к выкупу нарушают как минимум ст. 26.1 и ст. 12 Закона "О защите прав потребителей". Это дает вам все основания требовать возврата денежных средств.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
продавец обязан предоставить полную и достоверную информацию о товаре и порядке его возврата. Введение потребителя в заблуждение является нарушением.
Здравствуйте! Жалоба в целом подходит, но лучше исправить дубли дат и пунктов, убрать лишнее про ст.421 ГК РФ и сильнее упереться в камеры, неверное разъяснение ПВЗ и ст.12, 18, 26.1 ЗоЗПП. Ситуация не проигрышная: шанс вернуть деньги есть, если дефект не доказан как ваш. Есть чек выкупа и номер заказа? ВБ уже дал письменный ответ? Ответы помогут дать более точный совет