Как банкротство повлияет на договор уступки права аренды земли?
опубликован вчера, 08:49
Здравствуйте.
Банкротство не автоматически отменяет уступку права аренды, но сделку могут оспорить, если её сочтут способом вывести актив из‑под взыскания — особенно при заниженной цене или незадолго до банкротства; ключевое значение имеют условия договора аренды (в том числе запрет на уступку) и то, совершена ли сделка до начала процедуры банкротства.
С уважением.
Да, планируемое банкротство в сентябре 2026 года напрямую и очень серьезно повлияет на договор переуступки прав аренды, если вы заключите его в июле 2026 года.
Если вы планируете через 2 месяца банкротство, то скорее всего у вас уже есть кандидатура арбитражного управляющего. Самое правильно услышать ответ от него, а если он не знает способ как пройти все моменты банкротства, то по моему мнению лучше найти другого арбитражного управляющего.