Как банкротство повлияет на договор уступки права аренды земли?
Ситуация: вы являетесь арендатором земельного участка для ИЖС, планируете уступить права по договору аренды третьим лицам в июле 2026 года, а в сентябре 2026 года подать на банкротство. Вопрос: повлияет ли банкротство на сделку по уступке?
Правовой анализ:
1. Уступка прав аренды регулируется ст. 22 Земельного кодекса РФ и ст. 615 ГК РФ. Арендатор вправе уступить свои права по договору аренды только с согласия арендодателя (администрации), если иное не предусмотрено договором. Таким образом, сначала необходимо получить согласие администрации.
2. Банкротство гражданина (ст. 213.1-213.30 Закона о банкротстве) предполагает включение в конкурсную массу всего имущества должника, включая права аренды. Если на момент подачи заявления о банкротстве (сентябрь 2026) уступка уже состоялась и была зарегистрирована (если требуется), земельный участок не входит в состав имущества должника, и банкротство на нее не влияет.
3. Оспаривание сделки: Если уступка будет совершена в преддверии банкротства (например, за 6-12 месяцев до подачи заявления), она может быть признана недействительной как подозрительная сделка (ст. 61.2-61.3 Закона о банкротстве). Финансовый управляющий или кредиторы могут оспорить уступку, если она была совершена с целью причинения вреда кредиторам или на нерыночных условиях.
4. Дата банкротства: Если уступка будет произведена до даты принятия судом заявления о банкротстве (сентябрь 2026), и на момент уступки вы не отвечали признакам неплатежеспособности, а сделка была равноценной, риск минимален. Однако если уступка будет после возбуждения дела, она ничтожна без согласия управляющего.
Рекомендации:
- Оформите уступку как можно раньше, до возникновения признаков банкротства.
- Получите письменное согласие администрации на уступку.
- Убедитесь, что цена уступки соответствует рыночной (чтобы избежать оспаривания).
- Проконсультируйтесь с юристом по банкротству для анализа конкретных обстоятельств.
Резюме: Сама по себе уступка, совершенная до банкротства, не повлияет на процедуру, если она не оспаривается. Однако банкротство может создать риски для сделки, если она будет признана недействительной. Рекомендуется действовать осторожно.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Да, планируемое банкротство в сентябре 2026 года напрямую и очень серьезно повлияет на договор переуступки прав аренды, если вы заключите его в июле 2026 года.
Если вы планируете через 2 месяца банкротство, то скорее всего у вас уже есть кандидатура арбитражного управляющего. Самое правильно услышать ответ от него, а если он не знает способ как пройти все моменты банкротства, то по моему мнению лучше найти другого арбитражного управляющего.
Здравствуйте.
Банкротство не автоматически отменяет уступку права аренды, но сделку могут оспорить, если её сочтут способом вывести актив из‑под взыскания — особенно при заниженной цене или незадолго до банкротства; ключевое значение имеют условия договора аренды (в том числе запрет на уступку) и то, совершена ли сделка до начала процедуры банкротства.
С уважением.