Как исчисляется срок давности по ст. 157 УК РФ при приостановлении дознания?

Добрый день.. ст 157 УК.РФ. дознание по уголовному делу приостановлено по п3.1 ч.1. ст. 208 УПК РФ..срок давности по ст 78 УК.РФ. идёт или не считается.. и время учета с начало срока возбуждения уголовного дела или ранее с начало решении мирового судьи
Лучший ответ

Срок давности по статье 78 УК РФ при приостановлении дознания по пункту 3.1 части 1 статьи 208 УПК РФ обычно считается с момента вступления в законную силу судебного решения или с момента вынесения постановления о приостановлении, а вот самое важное зависит от того, что именно означает пункт 3.1 в твоём деле и как квалифицировано обстоятельство для приостановления.

контракт с МО ..СВО..

Смотрите сообщения

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день.

Срок давности по ст. 157 УК РФ считается с момента совершения преступления. Для длящегося преступления (злостное уклонение от уплаты алиментов) срок давности начинает течь с момента прекращения уклонения (например, когда алиментная обязанность прекратилась или лицо перестало уклоняться).

Приостановление дознания по п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ (в связи с тем, что подозреваемый находится за пределами РФ и уклоняется от явки) влечет приостановление течения срока давности на основании ч. 3 ст. 78 УК РФ.

В срок давности не засчитывается период, когда лицо уклонялось от следствия (ч. 3 ст. 78 УК РФ).