Как исчисляется срок давности по ст. 157 УК РФ при приостановлении дознания?
опубликован сегодня, 10:39
Срок давности по статье 78 УК РФ при приостановлении дознания по пункту 3.1 части 1 статьи 208 УПК РФ обычно считается с момента вступления в законную силу судебного решения или с момента вынесения постановления о приостановлении, а вот самое важное зависит от того, что именно означает пункт 3.1 в твоём деле и как квалифицировано обстоятельство для приостановления.
контракт с МО ..СВО..
Смотрите сообщения
Добрый день.
Срок давности по ст. 157 УК РФ считается с момента совершения преступления. Для длящегося преступления (злостное уклонение от уплаты алиментов) срок давности начинает течь с момента прекращения уклонения (например, когда алиментная обязанность прекратилась или лицо перестало уклоняться).
Приостановление дознания по п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ (в связи с тем, что подозреваемый находится за пределами РФ и уклоняется от явки) влечет приостановление течения срока давности на основании ч. 3 ст. 78 УК РФ.
В срок давности не засчитывается период, когда лицо уклонялось от следствия (ч. 3 ст. 78 УК РФ).
Здравствуйте! В вашей ситуации закон трактует сроки давности очень жестко, и приостановление дела на них никак не влияет. На ваш вопрос есть два четких ответа сплошным текстом.Во-первых, при приостановлении дознания по пункту 3.1 части 1 статьи 208 УПК РФ (в связи с призывом подозреваемого на военную службу или заключением контракта с ВС РФ) срок давности привлечения к уголовной ответственности по статье 78 УК РФ продолжает идти и не приостанавливается. Срок давности по статье 157 УК РФ составляет ровно 2 года, так как это преступление небольшой тяжести. Время останавливается только в одном случае — если подозреваемый ударился в бега и объявлен в розыск (ч. 3 ст. 78 УК РФ), но военная служба бегством не является. Если за 2 года дознаватели не успеют передать дело в суд и вынести приговор, дело обязаны будут закрыть за истечением сроков давности.Во-вторых, исчисление этого 2-летнего срока давности начинается строго со дня совершения преступления, то есть с момента окончания периода неуплаты алиментов, указанного в постановлении о возбуждении уголовного дела, а не с даты решения мирового судьи. Статья 157 УК РФ является длящимся преступлением. Период преступления начинает капать только после того, как должника сначала привлекли к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ, и он после этого продолжил не платить алименты еще минимум 2 месяца. Именно с первого дня этой «уголовной» просрочки и вплоть до даты возбуждения дела (или даты признания вины/задержания) исчисляется срок совершения преступления, от которого отсчитываются 2 года давности. Само старое решение мирового судьи о взыскании алиментов здесь является лишь историческим основанием для долга, но к уголовным срокам давности отношения не имеет.
Приостановление дознания по п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ (в связи с тем, что подозреваемый находится за пределами РФ и уклоняется от явки) влечет приостановление течения срока давности на основании ч. 3 ст. 78 УК РФ. Это означает, что время, в течение которого дознание было приостановлено, не засчитывается в срок давности