Москва, 27.06.2026, 13:25

Какой налог платить ИП при продаже квартиры, купленной для сдачи?

Вопрос №25006637 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.06.2026, 13:25
Добрый день! Являюсь ИП с УСН 6%. Купил квартиру в ноябре 2025 года. Несколько месяцев сдавал ее как ИП физ лицу по договору аренды. Неделю назад продал квартиру как ИП администрации района по договору-купли продажи (контракту для переселенцев из аварийного жилья). Вида ОКВЭД: продажа собственного нежилого имущества у меня нет. Какой процент налога мне придется заплатить 6% - как ИП или 13% - как физлицо? И есть ли смысл сейчас зарегистрировать новый ОКВЭД: 68.10.21? С уважением, Игорь
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор аренды был заключён от имени ИП, а доход отражался в декларации по УСН — доход от продажи облагается 6% по УСН.

27.06.2026, 13:33
Оценка автора вопроса:
Отличный юрист

Вадим Владимирович, здравствуйте. Если квартиру я сдавал как ИП, то на какой счёт арендатор должен был перечислять арендную плату - на расчётный счёт ИП или на банковскую карту физ лица, или не имеет значения?

27.06.2026, 13:39

Здравствуйте, Игорь. Ситуация неоднозначная, и налоговая может трактовать её по-разному. Риск заключается в том, что при проверке ваш доход от продажи могут включить в базу по УСН (6%), а не в НДФЛ (13%).

Ключевой критерий: цель использования имущества

Решающее значение имеет не то, от чьего имени заключен договор (ИП или физлицо) и не наличие ОКВЭД, а фактическое использование квартиры в предпринимательской деятельности.

Минфин и ФНС указывают: если недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности, доход от её продажи облагается в рамках УСН. Поскольку вы сдавали квартиру как ИП, это весомый аргумент для налоговиков отнести сделку к предпринимательской.

27.06.2026, 13:31

А если у меня, как у ИП, был договор аренды этой квартиры, то на какой счёт должен был оплачивать сумму арендатор - на расчётный счёт ИП или на карточный счёт физлица?

27.06.2026, 13:34

Смотрите сообщения

27.06.2026, 13:37