Как вернуть автомобиль дилеру или зарегистрировать с несоответствующим номером двигателя?

Здравствуйте, такая ситуация, пять лет назад купили машину с пробегом в салоне. Без проблем не зарегистрировали в ГИБДД. Сейчас продали, но при осмотре в ГАИ оказалось, что номер движка не совпадает с документами. Что делать, машину нам вернули. Можно ли ее вернуть салону или зарегистрировать с этим движком заново, документов то на него у нас нет, естественно
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация сложная, но юридически разрешимая.

Да, вы можете требовать возврат автомобиля дилеру. Основание – существенный недостаток товара, либо нарушение условий договора купли-продажи в части соответствия товара документам. Согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, если в товаре обнаружены существенные недостатки. Несоответствие номера двигателя – это существенный недостаток, так как делает невозможным законную эксплуатацию и регистрацию автомобиля, что прямо нарушает права потребителя.

Кроме того, вы вправе ссылаться на ст. 469 Гражданского кодекса РФ (качество товара) и ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» (обязанность продавца предоставить достоверную информацию о товаре). Дилер продал вам автомобиль с фактически «чужим» двигателем, не уведомив вас об этом.

Важно: срок исковой давности по таким требованиям – 3 года (ст. 196 ГК РФ). Но так как вы обнаружили проблему только сейчас, срок нужно исчислять с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении. Вы узнали об этом сейчас, при попытке переоформления. Поэтому срок не пропущен. Дополнительно: в делах о защите прав потребителей действует более длительный срок для предъявления требований о недостатках – 2 года с момента передачи товара (ст. 19 Закона), но здесь возможны спорные моменты, поэтому лучше опираться на общий исковой срок с момента обнаружения.

Перед обращением в суд обязательно направьте дилеру письменную претензию с требованием о возврате денег (ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» – срок удовлетворения требований 10 дней). Сохраняйте все документы: договор, акт приема-передачи, заявление из ГИБДД об отказе в регистрации, а также документы, подтверждающие, что номер двигателя не совпадает (отказ ГИБДД в письменной форме, акт осмотра и т.д.).

Обращайтесь

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Возврат автомобиля автосалону спустя 5 лет — задача сложная, так как истек срок исковой давности. По закону вернуть товар ненадлежащего качества продавцу можно в течение гарантийного срока (обычно до 2 лет) или разумного срока, но не позже 10 лет с момента покупки.

дилеру не вернете -5 лет прошло - и разумные сроки и сроки исковой давности

Здравствуйте! Вернуть авто салону через 5 лет можно только если доказать скрытый существенный недостаток, который был при продаже и не был оговорён: ст.18 ЗоЗПП, ст.475 ГК РФ. По регистрации — сначала получите письменный отказ ГИБДД и проверьте двигатель на розыск/соответствие модели. Отказ уже выдали письменно? В договоре салона номер двигателя указан? Это поможет точнее оценить шанс

Нужно официально поменять двигатель на другой. Зарегистрировать в ГИБДД

По Закону «О защите прав потребителей» (ст. 18) продавец отвечает за недостатки товара. Однако прошло 5 лет — стандартный гарантийный срок обычно меньше. Если дефект является скрытым (существовал на момент покупки, но проявился позже), вы можете предъявить претензию. Срок исковой давности 3 года с момента обнаружения недостатка