Чем отличается осуждение от привлечения к уголовной ответственности?

Здравствуйте! Чем отличается осуждение и привлечение к уголовной ответственности? Привлечение — это сам процесс (пока еще без приговора), а осуждение — это когда вынесен обвинительный приговор? Тогда почему именно привлечение "к ответственности"?
Лучший ответ

Строго формально в процессуальном законодательстве нет такого понятия - "привлечение к уголовной ответственности". «В уголовно-процессуальном смысле под привлечением к уголовной ответственности часто понимают привлечение лица в качестве обвиняемого, а при дознании — момент вынесения обвинительного акта (или постановления)».

В уголовно-правовом смысле осуждение — это итоговое признание лица виновным в обвинительном приговоре суда, а не просто сам акт вынесения приговора как процессуальное действие.

Иначе говоря, вынесение обвинительного приговора — это форма, в которой оформляется осуждение, но само осуждение шире и означает правовой результат признания виновности.

Спасибо огромное за ответ!!!

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

В целом Ваше определение верно, с некоторыми нюансами.

Привлечение к уголовной ответственности - это комплекс уголовно-процессуальных мероприятий, направленных на установление факта совершения преступления, а также установления причастности и виновности конкретных лиц, а равно на применение к виновным мер уголовно-правового характера.

Осуждение - это признание судом подсудимого виновным с вынесением в его отношении обвинительного приговора и назначением наказания за содеянное.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

Спасибо огромное за ответ!!!

Виктория,

возбуждено уголовное дело → есть лицо подозреваемое в совершении данного преступления (процессуальный статус "подозреваемый") → при наличии достаточных оснований в отношении подозреваемого выносится постановление о привлечении в качестве обвиняемого (процессуальный статус "обвиняемый")→ следствие завершено и материалы дела переданы в суд → процессуальный статус "подсудимый" → приговор вынесен → осужденный

Если коротко: привлечение к уголовной ответственности не равно осуждение до тех пор пока не вынесен приговор. Вы совершенно верно понимаете, это процессуальные формулировки, характерные для разных стадий уголовного процесса

Спасибо огромное за ответ!!!

после осуждения и вступления приговора в законную силу ст49 Конституции РФ =вина человека установлена в преступлении

Спасибо огромное за ответ!!!

Вы абсолютно правы в своих рассуждениях. В юридической практике термины действительно разделяются по этапам процесса, однако логика термина «ответственность» шире, чем просто наказание по приговору

Спасибо огромное за ответ!!!

Здравствуйте.

Осуждение - этого когда в отношении человека вынесен приговор.

Привлечение - это когда в отношении него только возбудили дело, или он подозреваемый или обвиняемый, но до приговора дело еще не дошло.

Спасибо огромное за ответ!!!

обязанность реализуется через процедуру: сначала лицо привлекается к процессу (становится обвиняемым), а после осуждения – к наказанию.

Спасибо огромное за ответ!!!

Здравствуйте! Вы верно понимаете суть: привлечение к уголовной ответственности — это официальное выдвижение обвинения на стадии предварительного расследования (постановление следователя или обвинительный акт), а осуждение — это уже негативная оценка действий лица государством, которая закрепляется вступившим в законную силу обвинительным приговором суда . Название «привлечение к ответственности» объясняется тем, что это процессуальный этап, запускающий механизм уголовного преследования и означающий, что лицо становится обвиняемым и должно отвечать перед судом, хотя до приговора действует презумпция невиновности .

Спасибо огромное за ответ!!!