Уфа, 27.06.2026, 17:20

Что делать арендодателю, если арендатор не является для перезаключения договора?

Вопрос №25006789 из г. Уфа
опубликован 27.06.2026, 17:20
Я арендодатель, срок договора заканчивается 29 июня, написала арендатору о предстоящем перезаключении договора и назначила встречу на 29 июня, на что был ответ, что она сейчас не в городе, в отпуске и не знает когда вернётся. Что я имею право в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор перетекает в бессрочный.

Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

28.06.2026, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лилия, здравствуйте, а для какой цели хотите перезаключить договор?

27.06.2026, 17:22

Странный вопрос, я по моему ясно написала, что срок договора заканчивается 29 июня

27.06.2026, 17:22

Если никто письменно не отказался от договора и не увдомил об этом вторую сторону,договор в вашем случае автоматически пролонгируется на тоже срок

27.06.2026, 17:24

В смысле, квартирант мне ответил, что неизвестно когда вернётся, где гарантия что не сдаёт в субаренду?

27.06.2026, 17:27

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

где гарантия что не сдаёт в субаренду?
тут гарантий быть не может,посетите сами квартиру или поручите это кому либо.

27.06.2026, 17:30

Посетить квартиру в отсутствие арендатора правомерно?

27.06.2026, 17:31

Естественно,тем более это должно быть оговорено в договоре.

27.06.2026, 17:34

В договоре разве можно указать что арендодатель имеет право без присутствия арендатора приходить в квартиру? Кто согласится?

27.06.2026, 17:57

Ахахах))Все так делают,причины указываются.

27.06.2026, 18:00

Много знаю риэлторов у которых в договоре нет таких условий

28.06.2026, 07:11

Если у вас договор далее пролангируется, квартирант исправно платит то не надо его перезаключать

27.06.2026, 17:26

У меня в договореинет пролонгации, а есть : освободить по истечении обусловленного в настоящем договоре срока найма, если срок найма не продлен. Вы предлагаете нарушить условия договора?

27.06.2026, 17:30

В договоре нет пролонгации, а есть освободить помещение если срок не продлён

27.06.2026, 17:33

Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Раз срок вышел,то прощайтесь,ищите нового арендатора.

27.06.2026, 17:24
Оценка автора вопроса:

Отсутствие арендатора не создает для вас обязанности ждать ее возвращения. Вы имеете полное право прекратить договор по истечении срока. Ключевое действие прямо сейчас — направить ей официальное письменное уведомление о прекращении договора и необходимости освободить помещение, чтобы документально зафиксировать вашу позицию

27.06.2026, 17:27
Оценка автора вопроса:

Вы вправе отказаться от продления договора, зафиксировать дату его окончания 29 июня и потребовать возврата квартиры, так как законных оснований для автоматической пролонгации нет. Вы также можете расторгнуть или изменить договор, опираясь на действующее законодательство (в частности, ст. 621 Гражданского кодекса РФ).

27.06.2026, 17:58
Оценка автора вопроса:

В соответствии со ст. 610 ГК РФ, договор аренды заключается на срок, определенный договором. По истечении срока, если ни одна из сторон не заявила о его прекращении, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (ст. 621 ГК РФ).

27.06.2026, 20:08
Оценка автора вопроса:

Для ответа на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с условиями договора аренды.

27.06.2026, 20:13

Здравствуйте! Если она не освободит помещение и не вернет ключи 29 июня, договор автоматически станет бессрочным (п. 2 ст. 621 ГК РФ) . Тогда вы сможете расторгнуть его в одностороннем порядке, предупредив арендатора за 3 месяца (для недвижимости) .

28.06.2026, 00:30

В соответствии со ст. 610 ГК РФ, договор аренды заключается на срок, определенный договором. По истечении срока, если ни одна из сторон не заявила о его прекращении, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (ст. 621 ГК РФ)

28.06.2026, 13:12

Здравствуйте, Лилия!

Если договор аренды заключен на определенный срок и заканчивается 29 июня, то по общему правилу с этой даты он прекращается (ст. 610 ГК РФ). Вы не обязаны заключать новый договор, если не хотите.

Если арендатор не может приехать для подписания нового договора, это не продлевает автоматически действие прежнего договора.

Если после окончания срока договора арендатор не освободит помещение, Вы вправе потребовать его освобождения, а при необходимости — обратиться в суд.

28.06.2026, 20:10