Щелково, 27.06.2026, 17:38

Обязан ли я встать на воинский учёт после получения гражданства РФ, и грозит ли мне принудительная мобилизация?

Вопрос №25006803 из г. Щелково
опубликован 27.06.2026, 17:38
Доброй вечер всем вопрос воинского учёта?В 2015 году получил гражданства РФ естественно не встал на первичный воинский учёт данный момент имею постоянную прописку более 7 лет. Теперь требуют на работе военный билет встать но от знакомых наслышелся многое. Понятно штрафа не избежать но ещё наслышелся что якобы ты если не встал вовремя на первычный воинский учёт моём случаи 11 лет прошло как получил граждаства РФ то потребуют подписать контракт и отправить на фронт. А если откажешся типа лишают гражданства и депортируют а точнее вставят перед фактом либо лишенние либо якобы добровольное подписание контракта. Правдаподобно это действия или это ложь штраф это понятно но лишеннние и депортированние... И кто нибудь столкнулся с этим
Лучший ответ
Рекомендуется

После получения гражданства РФ вы действительно обязаны встать на воинский учёт. Согласно ст. 10 Федерального закона № 53-ФЗ, это необходимо сделать в течение двух недель с момента приобретения гражданства (либо подать заявление через Госуслуги в течение недели). МВД передаёт сведения о новых гражданах в реестр воинского учёта, и вы можете получить повестку в любой момент. За непостановку на учёт предусмотрена административная ответственность — штраф от 10 000 до 30 000 рублей по ст. 21.5 КоАП РФ. С августа 2024 года неисполнение этой обязанности может стать основанием для лишения приобретённого гражданства РФ, что отражено в новых поправках к закону о гражданстве.

Что касается слухов о принудительной мобилизации, депортации или «выбора» между лишением гражданства и подписанием контракта: по состоянию на 2025–2026 годы законодательство не предусматривает автоматической депортации или лишения гражданства только за отказ подписать контракт на военную службу. Однако неисполнение обязанности по постановке на воинский учёт само по себе может привести к лишению гражданства, если оно было приобретено, а не получено по рождению. Принудительно отправить на фронт без вашего согласия (то есть вне рамок официально объявленной мобилизации и при отсутствии оснований для призыва) нельзя. Если вы старше 30 лет, то срочная служба вам не грозит, но воинский учёт и медкомиссию пройти придётся.

В случае отказа явиться в военкомат по повестке или по собственной инициативе вы столкнётесь с:

- административным штрафом;

- возможными ограничениями (например, на управление автомобилем или регистрацию имущества);

- риском лишения приобретённого гражданства.

Мобилизация касается граждан, состоящих на воинском учёте и находящихся в определённых возрастных и медицинских рамках. Если вы не стоите на учёте, формально вас не могут призвать по мобилизации до момента постановки на учёт и прохождения медкомиссии. Однако игнорировать требование закона не рекомендуется: все сведения о новых гражданах поступают в электронные реестры, а работодатели обязаны сообщать о сотрудниках без военного билета.

Рекомендация: чтобы избежать штрафов и риска лишения гражданства, следует явиться в военкомат по месту регистрации для постановки на воинский учёт и пройти необходимые процедуры.

27.06.2026, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Такая практика не исключена.

27.06.2026, 17:49

Пусть оформят на работу как по совместительству.

27.06.2026, 17:49

По закону лишение гражданства РФ за затягивание сроков постановки на воинский учет не предусмотрено, но в 2024 году вступили в силу изменения, предусматривающие прекращение приобретенного гражданства России за неисполнение обязанности по первоначальной постановке на учет.

27.06.2026, 17:55

Здравствуйте.

1) Да, должны. Срок две недели после получения гражданства.

2) Принудительной мобилизации в России нет.

27.06.2026, 18:38

Господа юристы зачем так сгущать краски.

Закон о лишении гражданства вступил в силу в 2021 году же? Закон обратной силы не имеет.

Брат получил гражданство в 2013 году, до этого был прописан в Крыму, стоял на ВУ в Крыму. 47 лет. До сих пор на ВУ не вставал. А в текущих реалиях как то не хочется этого делать. Естественно в организациях, где ведется воинский учет работать уже не получится - гос структуры, большие заводы, Газпром, Росатом, Роскосмос, МУП, ФГУП и пр. Там требуется военный билет, и если его нет - отправляют получать. А работать неофициально, или в небольших компаниях ИП, ООО - где пофиг на этот билет можно. Очень интересно, кого и при каких обстоятельствах лишили гражданства при похожих условиях?

17.08.2026, 12:46