Могут ли удержать 50% зарплаты одним платежом, а не двумя?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Работаю официально. Заработная плата 28 700 ( до вычета налогов). На карту приходит по 12500 два раза в месяц. 16 числа каждого месяца аванс, 1 числа заработная плата. 23 июня работодателю пришли исполнительные листы от судебных приставов на моё имя. Размер иска по исполнительным листам составляет 50% от заработной платы. Про сохранение прожиточного минимума мне известно. Интересует другой вопрос. Бухгалтерия поставила в программу на 1 -го июля отправку средств согласно исполнительным листам. Могут ли списать сразу все 50% от зарплаты одним платежом? Согласно ТК РФ, это нарушение, так как следующую часть зарплаты получу только 16 июля. Т. е. одни раз в месяц. Или бухгалтерия может отправить долг, разбив его на два платежа в месяц?
Лучший ответ

Да, могут — но это нарушение, так как по закону 50% удерживается с каждой выплаты (аванса и зарплаты), а не разом со всей месячной суммы, иначе нарушается ст. 136 и ч.1 ст.138 ТК РФ .

Требуйте от бухгалтерии пересчитать удержания на две выплаты. Если не исправят — пишите жалобу в ГИТ, а затем можете взыскать с работодателя проценты за незаконное удержание.

Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", размер удержания из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 50%. Средства удерживаются при каждой выплате, что важно для вас.

У вас будут удерживать не более 50% ,с каждой части дохода - 50 % от аванса и 50 % от зарплаты

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034