Могут ли удержать 50% зарплаты одним платежом, а не двумя?
Да, могут — но это нарушение, так как по закону 50% удерживается с каждой выплаты (аванса и зарплаты), а не разом со всей месячной суммы, иначе нарушается ст. 136 и ч.1 ст.138 ТК РФ .
Требуйте от бухгалтерии пересчитать удержания на две выплаты. Если не исправят — пишите жалобу в ГИТ, а затем можете взыскать с работодателя проценты за незаконное удержание.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", размер удержания из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 50%. Средства удерживаются при каждой выплате, что важно для вас.
У вас будут удерживать не более 50% ,с каждой части дохода - 50 % от аванса и 50 % от зарплаты