Нарушила ли судья этику при вынесении заочного решения о лишении родительских прав?

Вопрос №25006961 из г. Тула
опубликован 27.06.2026, 23:14
Вопрос более сложный. При вынесении решения о лишении родительских права, отобрании несовершеннолетнего аутиста у родителей и помещении его в психиатрический диспансер, заседание было проведено федеральной судьей без участие родителей, при этом федеральная судья не проверила факт надлежащего извещения, вынесла заочное решение, о котором законные представители узнали только когда через 4 месяца приставы пришли увозить несовершеннолетнего в "дурдом". Решение выглядело максимально странно, диагноза не было, были только жалобы соседей на поведение аутиста. То есть, фактически, решение по иску было вынесено не в интересах несовершеннолетнего, а в интересах.. соседей, которым он портил жизнь. Да! В материалах дела не было диагноза - аутизм! Вот такое поведение судьи при вынесении решения можно считать дисциплинарным проступком и нарушением судебной этики?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала следует обжаловать решение суда со ссылкой на указанные в вопросе обстоятельства. Пока решение не отменено, квалификационная коллегия не станет рассматривать жалобу на действия судьи

28.06.2026, 14:38
Оценка автора вопроса:
Для начала следует определить этичность такого поступка судьи.

Нарушение процессуальных норм не является предметом рассмотрения ККС, а вот неэтичное поведение, когда судья выступает на стороне соседей - является.

28.06.2026, 21:47

Всегда можно обжаловать решение суда, как раз с использованием и этих оснований.

С уважением.

27.06.2026, 23:17
Оценка автора вопроса:
Можно!

Обжаловать можно, но правосудие она дискредитировала. Это же все остальные её дела проверять надо!

28.06.2026, 13:48

И что?

28.06.2026, 14:27
Оценка автора вопроса:

И всё.

28.06.2026, 22:00

Ну и хорошо.

28.06.2026, 22:11
Оценка автора вопроса:

Так был этот поступок судьи неэтичным? 😏

28.06.2026, 22:26

Нет, мой ответ уясните

28.06.2026, 22:37
Оценка автора вопроса:
Ого! Уясните! Дерзко!

А что я могу задавать только такие вопросы, которые мне позволяет юрист с 30 летним стажем?

29.06.2026, 09:40

Описание ситуации свидетельствует о грубых нарушениях процессуального законодательства и, вероятно, судебной этики. Судья обязана была проверить надлежащее извещение сторон (ст. 113, 119 ГПК РФ).

Проведение заседания без родителей при отсутствии данных об их извещении является основанием для отмены заочного решения (ст. 242 ГПК РФ). Кроме того, решение о лишении родительских прав и помещении ребенка в психиатрический диспансер должно основываться на медицинских документах и интересах ребенка, а не на жалобах соседей.

27.06.2026, 23:21
Оценка автора вопроса:

Там очень интересные данные были, фактически, заочное решение отменили в связи с тем, что признали, что родители не были надлежащим образом уведомлены. То есть сначала - никакой проверки не проводилось, проводить стали, как только восстановили срок и подали решение на отмену заочного решения, к тому времени, как законные опекуны узнали - все сроки обжалования прошли. При это несовершеннолетнего умудрились поместить в психиатрический диспансер принудительно, а потом всё отменили.

28.06.2026, 13:50

Описание ситуации свидетельствует о грубых нарушениях процессуального законодательства и, вероятно, судебной этики. Судья обязана была проверить надлежащее извещение сторон (ст. 113, 119 ГПК РФ).

27.06.2026, 23:32
Оценка автора вопроса:

Описанная вами ситуация содержит признаки сразу нескольких грубейших процессуальных нарушений и, с высокой долей вероятности, может быть квалифицирована как дисциплинарный проступок судьи.

Грубые нарушения процессуального закона (ГПК РФ)

Нарушение порядка извещения и проведения заседания (Ст. 167 ГПК РФ)

Рассмотрение дела в отсутствие родителей, не извещенных надлежащим образом, является незаконным:

Если сведения об извещении отсутствуют, разбирательство обязательно откладывается (ч. 2 ст. 167 ГПК РФ).

Заочное производство допустимо только при извещении ответчика и отсутствии уважительных причин неявки (ч. 4 ст. 167, ст. 233 ГПК РФ).

27.06.2026, 23:42
Оценка автора вопроса:

Первое и главное, что вам нужно сделать — немедленно обжаловать это заочное решение. Сделать это можно двумя способами :

1. Подача заявления об отмене заочного решения

Куда: В тот же суд, который вынес решение.

Срок: В течение 7 дней с момента, когда вы получили копию решения .

Что указать: Главные аргументы — вы не были надлежащим образом извещены о суде, а также приведите доказательства, которые могут повлиять на решение (например, заключения врачей о состоянии ребенка, характеристики и т.д.) .

2. Подача апелляционной жалобы

Если суд откажет в отмене заочного решения или если вы пропустите 7-дневный срок, вы можете подать апелляцию.

Срок: В течение 1 месяца с даты, когда истечет срок для подачи заявления об отмене, или с даты вынесения определения об отказе в его отмене .

Критически важно! В вашем заявлении об отмене нужно сделать акцент не просто на несогласии с решением, а на том, что судья не проверила факт вашего извещения, лишив вас права на защиту. Это процессуальное нарушение является безусловным основанием для отмены решения.

28.06.2026, 03:16
Оценка автора вопроса:
Спасибою

Это всё правильно, вопрос к судье, которая подобного рода решения выносит. Ну вот натурально без диагноза в деле и без обязательного опроса родителей. Это нормально?

Из материалов дела следует, что решение фактически принято не в интересах несовершеннолетнего, а в интересах третьих лиц — соседей, жаловавшихся на особенности его поведения. Данный вывод основан на составе исследованных доказательств. В деле отсутствовали медицинский диагноз, заключение врача-психиатра, заключение врачебной комиссии, сведения о степени выраженности РАС, данные об абилитации и иные медицинские документы, подтверждающие необходимость помещения несовершеннолетнего в психиатрическое учреждение. Единственными доказательствами, положенными в основу решения, являлись жалобы соседей и материалы полиции.

Следовательно, суд разрешил вопрос о помещении несовершеннолетнего в психиатрическое учреждение без исследования медицинских обстоятельств, имеющих определяющее значение для дела. При отсутствии медицинских доказательств жалобы соседей фактически приобрели решающее значение, вследствие чего судебная защита была направлена на устранение неудобств, испытываемых третьими лицами, а не на обеспечение прав и законных интересов ребенка.

Согласно ст. 65 СК РФ, «При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родителями родительских прав интересы детей имеют первостепенное значение.»

Согласно ст. 3 Конвенции о правах ребенка, «Во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.»

Согласно ст. 4 КСЭ, «Судья при осуществлении правосудия обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы, руководствоваться принципами независимости, объективности, беспристрастности и справедливости.»

При таких обстоятельствах имеются признаки нарушения принципа приоритета интересов ребенка и требований ст. 4 КСЭ, поскольку решение принято без исследования медицинских доказательств и при фактическом использовании в качестве определяющих доказательств исключительно жалоб соседей и материалов полиции.

28.06.2026, 14:21

Хорошо, а вопрос про этику к чему?

28.06.2026, 22:39
Оценка автора вопроса:
Понятно...

Скажите, а вы самый умный юрист?

29.06.2026, 09:41

Решение обжаловали?

28.06.2026, 14:25
Оценка автора вопроса:
А это неважно, вопрос в этике

Это лишнее....

28.06.2026, 21:45

Дисциплинарным - вряд ли. А вот просто обжаловать, шансы есть.

28.06.2026, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за отзыв.

То есть судья, которая принимает решение без медицинского диагноза и основывает свои выводы на жалобах соседей, помещая несовершеннолетнего аутиста - поступила этично? Понятно!

28.06.2026, 22:02

Да, описанные действия судьи Тульского областного или районного суда представляют собой грубейшее материальное и процессуальное нарушение закона, которое подпадает под определение дисциплинарного проступка и прямо нарушает требования Кодекса судебной этики. Вынесение заочного решения по такой категории дел без проверки надлежащего уведомления сторон нарушает статью 233 ГПК РФ, а также базовое право граждан на справедливое судебное разбирательство и защиту. Лишение родительских прав — это исключительная мера, которая согласно статье 70 Семейного кодекса РФ и Пленуму Верховного Суда РФ № 44 не может быть основана на субъективных бытовых жалобах соседей. Суд обязан был руководствоваться исключительно интересами несовершеннолетнего, привлечь органы опеки, прокурора и назначить судебно-психиатрическую или комплексную экспертизу для подтверждения диагноза и оценки необходимости госпитализации. Рассмотрение дела «вслепую» без официального медицинского заключения, лишение родительских прав на основании соседских претензий и отправка ребенка в стационар в обход законных представителей умаляет авторитет судебной власти, причиняет ущерб репутации судьи и является прямым основанием для подачи родителями жалобы в Квалификационную коллегию судей (ККС) Тульской области для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности вплоть до прекращения полномочий. Параллельно законным представителям необходимо срочно подать заявление в суд на отмену данного заочного решения по статье 237 ГПК РФ в связи с неполучением повесток и невозможностью предоставить доказательства, чтобы немедленно приостановить исполнительные действия приставов и вернуть ребенка в семью.

28.06.2026, 14:42
Оценка автора вопроса:
Не надо разъяснять процессуальные вопросы, вопрос в этическом поведении.

Ну с чего вы взяли что именно Тульского? 😎

28.06.2026, 22:03

В аккаунте у вас прописан😁

28.06.2026, 23:13
Оценка автора вопроса:

Ну, в аккаунте много чего прописано. Это Ваши догадки.

29.06.2026, 09:42

Здравствуйте!

Нет, в действиях судьи нет дисциплинарного проступка и нарушения этики.

Если вы не согласны с судебным актом то вы можете подать заявление от отмене заочного решения (с ходатайством о восстановлении пропущенного срока), если заочное решение отменят, то суд перейдет к рассмотрению дела заново.

28.06.2026, 14:43
Оценка автора вопроса:
Вау!

Ого! То есть при вынесении решения судья может руководствоваться жалобами соседей и избавить их от «нетипичного» ребенка, даже не выясняя диагноз?

Это и есть истинно этичное поведение. А сколько ещё она таких решений вынесла?

28.06.2026, 21:49

Неэтичное поведение это если бы Вы пришли в суд и Вас судья матом оттуда выгнала.

Вы несогласны с судебным актом. Вы вправе его обжаловать.

28.06.2026, 21:56
Оценка автора вопроса:
Какой кошмар.

Почитайте Обзоры Высшей квалификационной коллегии судей и за что привлекают с дисциплинарной ответственности.

Ну, ей Богу...

www.consultant.ru

В решении Коллегия указала следующее.

По мнению председателя областного суда, обратившейся в квалификационную коллегию судей с представлением о привлечении судьи И. к дисциплинарной ответственности за совершение дисциплинарного проступка и о наложении на него дисциплинарного взыскания в виде досрочного прекращения полномочий судьи, дисциплинарный проступок выразился в ненадлежащем и недобросовестном отношении судьи И. к исполнению профессиональных обязанностей. Из представления следовало, что судья рассматривал дела с нарушением процессуальных сроков, с низким качеством, что повлекло отмену и изменение решений и подорвало авторитет судебной власти и доверие общества к судебной системе, причинило ущерб престижу профессии судьи.

Вот тут ещё почитайте.

vsrf.ru

Правильный ответ - ответ со ссылкой на те проступки, которые обысно признаются дисциплинарными проступками - а это некачественное рассмотрение гражданского иска, повлекшее серьезным нарушения, несовершеннолетнего поместили в психоневрологический диспансер, три дня он там находился.

Потом всё отменили.

28.06.2026, 22:25

В указанной выдержке Вы пишите о том, что у судьи плохие показатели были, поэтому ее привлекли к дисциплинарной ответственности. Все верно. Если у судьи копится большой процент брака (отмен / изменений судебный актов), то ее привлекают к дисциплинарной ответственности вплоть до лишения полномочий.

В Вашей же ситуации решение не отменено. Более того, оно одно. Если в целом стабильность судебных актов у судьи высокая, то ничего ей не будет. Само по себе то что Вы не согласны с судебным актом не делает этот акт этичным или не этичным.

При этом Вы вправе написать жалобу в ККС региона, но Вам ее вернут без рассмотрения, потому что Вы с судебным актом не согласны

28.06.2026, 22:40
Оценка автора вопроса:
Не надо утверждать, то чего нет. Можно уточнить

Решение было отменено, когда поднялся скандал. Вы могли просто уточнить - было ли отменено решение. Новы не стали этого делать. Странно всё это...

29.06.2026, 05:27

Да, это нарушение закона и судебной этики. Судья не проверила надлежащее извещение, вынесла решение без родителей, что грубо нарушило процессуальный порядок. Это основание для отмены заочного решения и жалобы в квалификационную коллегию судей. Судья может быть привлечена к дисциплинарной ответственности за умаление авторитета судебной власти. Подайте заявление об отмене решения в течение 7 дней с момента получения копии.

28.06.2026, 16:49
Оценка автора вопроса:
Ну да, ну да...

Нет, всё по закону, пока не доказано обратное

28.06.2026, 22:36
Оценка автора вопроса:
О, Боже...

По какому закону????

29.06.2026, 05:25

Адекватность - это не про Вас?!))))

29.06.2026, 07:47
Оценка автора вопроса:
Ого!

По закону гор? 🤣🤣

❝ — Вы не имеете права! Это — самосуд! Я требую, чтобы меня судили по нашим советским законам. — А покупал ты её по советским законам? Или по советским законам ты её воровал? Прекратим эту бесполезную дискуссию. Сестра, включи телевизор погромче. ❞

🎬 Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика 🔗 https://citaty.info/quote/409054

29.06.2026, 09:44

Развлекайтесь, Вам никто не мешает! И Вам это нравится!

29.06.2026, 10:15
Оценка автора вопроса:
А вы что 30 лет в профессии делаете?

Что Вы делаете 30 лет в профессии? Чисто, "по закону" решаете? И зачем эту этику ваще придумали?

29.06.2026, 10:20

смешно... я - Юристище с большой буквы Ю.

это если кратко... но Вам это всё к чему? Вы сами с усами !)))

29.06.2026, 10:23
Оценка автора вопроса:
Чудо-Юрист

Юристище - это видно... Этика для слабаков. Всё по закону.

"Кодекс профессиональной этики адвоката" (принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 18.04.2025)

fparf.ru

"Кодекс судейской этики" (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012) (ред. от 01.12.2022)

www.ksrf.ru

29.06.2026, 10:41

да-да... продолжайте развлекаться... этичный Вы наш !)))

29.06.2026, 10:51
Оценка автора вопроса:
Хмм.. Юрист отрицающий этику...

Я представляю как вы с бедными клиентами общаетесь...

29.06.2026, 10:56

Вы- фантазер!)))

29.06.2026, 11:39
Оценка автора вопроса:
Ого! Еще и любитель советской эстрады!

Да Вы уже показали свой стиль общения. Этические вопросы, в то числе общения с клиентами, для Вас пустой звук. "Этичный" - это для Вас практически оскорбление.

29.06.2026, 12:03

Полностью согласна с вами! Этот персонаж тоже отвечал мне на вопрос, никакой этикой там не пахнет🙈

29.06.2026, 21:00
Оценка автора вопроса:
Оказывается я не фантазёр!

Нет, конечно - дело же рассмотрено по существу, как и подожено судье.

29.06.2026, 07:14
Оценка автора вопроса:
Мда...

По какому существу???

Первое. Психиатрический стационар не является средством защиты соседей.

Закон РФ № 3185-1 от 02.07.1992 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» допускает недобровольную госпитализацию не для устранения бытового конфликта или неудобств соседей, а исключительно при наличии медицинских критериев. Опасность должна быть обусловлена тяжелым психическим расстройством, а не фактом нарушения общественного порядка.

Второе. Единичный эпизод сам по себе обычно не свидетельствует о наличии предусмотренных законом оснований.

Если ребенок один раз выбросил предмет из окна, суд должен установить:

1 наличие именно тяжелого психического расстройства, отвечающего критериям закона;

2 существование непосредственной опасности для себя или окружающих именно на момент рассмотрения дела;

3 невозможность устранить риск менее ограничительными мерами.

Одна лишь жалоба соседей этим требованиям, как правило, не отвечает.

Третье. Суд не вправе руководствоваться интересами соседей вместо медицинских показаний.

Формулировка решения вроде «поместить ребенка в психиатрический стационар для изоляции от соседей» противоречила бы самому назначению законодательства о психиатрической помощи. Цель госпитализации — лечение и оказание психиатрической помощи, а не изоляция неудобного лица.

Ответ создан с использованием искусственного интеллекта

29.06.2026, 09:48

Ужас, сочувствую Вам и ребенку🙏 Решение судьи не то что неэтично, оно полностью неадекватно!!!

29.06.2026, 09:21

Это не мой ребенок, а ... некая история.

29.06.2026, 09:45

настало время.... ых историй!)))

29.06.2026, 10:31
Оценка автора вопроса:
Настало время отрицательных отзывов

Ого! А юристище ещё и святой Отец, перед которым надо исповедоваться! Давно у Вас ЭТО?

29.06.2026, 10:54

Вы сюда пришли хамить? Вам сказали, что надо в первую очередь заочное решение отменять.

29.06.2026, 11:07
Оценка автора вопроса:
Ёщё один чудо=юрист

Почитайте вопрос. Для тех, кому надо повторять два раза:

Вот такое поведение судьи при вынесении решения можно считать дисциплинарным проступком и нарушением судебной этики?

Вас не должно интересовать, отменили заочное решение или нет, это не Вашего ума дело. Оценивается этичность поведения судьи.

Это мне напоминает

Социальная лемма 2. "Аристократка" Михаила Зощенко

https://dzen.ru/a/YzmFHed93TN212rj

Вопрос: Можно ли считать поведение судьи этичным?

Ответ: Надо отменить заочое определение

Интересно, работат ли тут водопровод?

И Вы тоже мне не гуру и не наставник, чтобы учить, что делать, а что нет. У Вас странное понимание юридической деятельности. Концепция Учитель - нерадивый ученик, тут не работает. Тут работает обмен мнениями с коллегами, а пока я вижу непрофессионализм, который подкрепляется изрядной долей хамства.

Не надо отвечать на вопросы, которые не были сфомулированы. Это добрый совет.

29.06.2026, 11:48

Нет тут нарушения судейской этики. Не нравится решение - вперед его обжаловать. И там уже можете что-то говорить про "неэтичность поведения судьи".

30.06.2026, 09:46

Он не хамил. Хамит Елесин А. В.

Почитайте что он тут под ответами пишет.

Он так же и мне и другим отвечал в хамском тоне,и ему никто замечания почему-то не делает.

29.06.2026, 21:04

Нет, хамит тут только автор вопроса.

30.06.2026, 10:35