Нарушила ли судья этику при вынесении заочного решения о лишении родительских прав?

опубликован вчера, 23:14
Вопрос более сложный. При вынесении решения о лишении родительских права, отобрании несовершеннолетнего аутиста у родителей и помещении его в психиатрический диспансер, заседание было проведено федеральной судьей без участие родителей, при этом федеральная судья не проверила факт надлежащего извещения, вынесла заочное решение, о котором законные представители узнали только когда через 4 месяца приставы пришли увозить несовершеннолетнего в "дурдом". Решение выглядело максимально странно, диагноза не было, были только жалобы соседей на поведение аутиста. То есть, фактически, решение по иску было вынесено не в интересах несовершеннолетнего, а в интересах.. соседей, которым он портил жизнь. Да! В материалах дела не было диагноза - аутизм! Вот такое поведение судьи при вынесении решения можно считать дисциплинарным проступком и нарушением судебной этики?
Лучший ответ

Всегда можно обжаловать решение суда, как раз с использованием и этих оснований.

С уважением.

вчера, 23:17
Можно!

Описание ситуации свидетельствует о грубых нарушениях процессуального законодательства и, вероятно, судебной этики. Судья обязана была проверить надлежащее извещение сторон (ст. 113, 119 ГПК РФ).

Проведение заседания без родителей при отсутствии данных об их извещении является основанием для отмены заочного решения (ст. 242 ГПК РФ). Кроме того, решение о лишении родительских прав и помещении ребенка в психиатрический диспансер должно основываться на медицинских документах и интересах ребенка, а не на жалобах соседей.

вчера, 23:21

вчера, 23:32

Описанная вами ситуация содержит признаки сразу нескольких грубейших процессуальных нарушений и, с высокой долей вероятности, может быть квалифицирована как дисциплинарный проступок судьи.

Грубые нарушения процессуального закона (ГПК РФ)

Нарушение порядка извещения и проведения заседания (Ст. 167 ГПК РФ)

Рассмотрение дела в отсутствие родителей, не извещенных надлежащим образом, является незаконным:

Если сведения об извещении отсутствуют, разбирательство обязательно откладывается (ч. 2 ст. 167 ГПК РФ).

Заочное производство допустимо только при извещении ответчика и отсутствии уважительных причин неявки (ч. 4 ст. 167, ст. 233 ГПК РФ).

вчера, 23:42

Первое и главное, что вам нужно сделать — немедленно обжаловать это заочное решение. Сделать это можно двумя способами :

1. Подача заявления об отмене заочного решения

Куда: В тот же суд, который вынес решение.

Срок: В течение 7 дней с момента, когда вы получили копию решения .

Что указать: Главные аргументы — вы не были надлежащим образом извещены о суде, а также приведите доказательства, которые могут повлиять на решение (например, заключения врачей о состоянии ребенка, характеристики и т.д.) .

2. Подача апелляционной жалобы

Если суд откажет в отмене заочного решения или если вы пропустите 7-дневный срок, вы можете подать апелляцию.

Срок: В течение 1 месяца с даты, когда истечет срок для подачи заявления об отмене, или с даты вынесения определения об отказе в его отмене .

Критически важно! В вашем заявлении об отмене нужно сделать акцент не просто на несогласии с решением, а на том, что судья не проверила факт вашего извещения, лишив вас права на защиту. Это процессуальное нарушение является безусловным основанием для отмены решения.

сегодня, 03:16