Рязань, 28.06.2026, 08:17

Имеет ли право бывшая супруга менять замки и не пускать в жилплощадь?

Вопрос №25007074 из г. Рязань
опубликован 28.06.2026, 08:17
Здравствуйте имеет ли права бывшая супруга меня замки в жил площади и не пускать проживать в нем и заселять другова сожителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право почему нет. Вы не указали О каком жилом помещении идёт речь Это её личное имущество или это квартира или дом купленный в браке если в браке то соответственно ваша доля 1/2 в силу высоте 34-309 СК РФ без вашего согласия вселения незаконно можете по суду признать за собой право собственности на долю определить порядок пользования устранить препятствие в пользование выселить посторонних лиц исковое заявление

28.06.2026, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Александр, при наличии регистрации или сособственности, бывшая жена не вправе заменить замки и не пускать в жилое помещение

28.06.2026, 08:21

Ответ на ваш вопрос зависит от того, в чьей собственности находится жилье, куплено ли жилье в период брака, имеется ли между вами и бывшей супругой брачный договор, от того зарегистрированы ли в в этом жилье.

Если вы являетесь собственником жилья, либо жилье куплено в период брака, то вы имеете право требовать устранения нарушения права пользования жильем путем передачи вам ключей от входной двери, а такде вселении в данное жилье. Основания - ст 209, 246, 304 ГК РФ. Необходимо обращаться в районный суд по месту нахождения жилого помещения.

28.06.2026, 08:23

Всё зависит от того, кто является собственником жилья.

28.06.2026, 09:11

Здравствуйте.

Право бывшей супруги менять замки и заселять сожителя зависит от статуса жилья: если квартира — совместно нажитое имущество, она не вправе единолично ограничивать ваш доступ и заселять третьих лиц; если жильё — её личная собственность, такие действия законны. Выясните правовой статус квартиры (через выписку из ЕГРН) и при нарушении ваших прав фиксируйте факты и обращайтесь за защитой в суд либо к участковому.

С уважением.

28.06.2026, 10:37

Здравствуйте я имею долю в этом делом помещение 1/4 часть и прописан но мне не дают доступ к моей жил площади

01.07.2026, 11:01

Тогда придется в суд обращаться с иском о вселении.

01.07.2026, 11:04

Если жилье принадлежит только бывшей супруге (например, унаследовано или подарено ей), но вы были вселены как член семьи (например, зарегистрированы по месту жительства), то после развода ваше право пользования может быть прекращено.

28.06.2026, 13:10