Как защитить права при сокращении почтальона и принудительной работе без оплаты?
опубликован сегодня, 10:12
Здравствуйте! Работодатель не вправе просто «раскидать» чужой участок без оформления и оплаты. Дополнительная работа — только с вашего письменного согласия и доплатой: ст. 60.2, 151 ТК РФ; изменение условий — по ст. 74 ТК РФ, сокращение — ст. 180 ТК РФ. Вам выдали приказ/новый маршрут? В договоре участок прямо указан? Ответы помогут
Ситуация, которую вы описали, к сожалению, не редкость для «Почты России». Действия работодателя содержат сразу несколько грубых нарушений трудового законодательства. Давайте разберем их по порядку.
Расширение участков и работа без оплаты
Это прямое нарушение ваших прав.
· Ваше согласие обязательно: Расширение зоны обслуживания или увеличение объема работы (например, работа за двоих) допускается исключительно с вашего письменного согласия.
Работа должна оплачиваться: Такая дополнительная нагрузка должна оформляться как совмещение (ст. 60.2 ТК РФ) и оплачиваться дополнительно (ст. 151 ТК РФ). Заставлять вас работать за ту же зарплату незаконно.
Принудительный труд запрещен: Работа под угрозой увольнения («не нравится — увольняйтесь») — это классический признак принудительного труда, который запрещен ст. 4 ТК РФ.
Любовь, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру
Обращайтесь в трудовую инспекцию или Прокуратуру с жалобой
А что профсоюз?
Вас никто заставить работать дополнительно либо по совмещению не имеет права.
Смело отказывайтесь от расширения своих функций и обращайтесь с жалобой в ГИТ Роструда.
Об изменении условий трудового договора и о причинах, вызвавших такие изменения, работодатель обязан уведомить не менее, чем за 2 месяца в письменной форме. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ. Это указано в ст 74 ТК РФ.
Подайте жалобу в трудовую инспекцию.
Здравствуйте! Работать без оплаты заставлять вас не имеют права — это принудительный труд, запрещённый ст. 4 ТК РФ. При сокращении должны соблюсти процедуру и предложить вакансии, а сейчас требуйте письменный приказ и считайте, сколько вы не дополучили.
Здравствуйте.
Работодатель не вправе заставлять вас выполнять работу за уволенного почтальона без оплаты и вашего согласия: расширение зоны обслуживания допустимо только с оформлением допсоглашения и доплатой либо после двухмесячного уведомления об изменении условий труда. Фактическое увеличение километража — это повышенная нагрузка, которая должна компенсироваться; фиксируйте поручения и объёмы работ, а при нарушениях обращайтесь в трудовую инспекцию.
С уважением.
Работодатель не вправе в одностороннем порядке изменять условия трудового договора (ст. 72 ТК РФ). Если вас переводят на другие участки без вашего согласия и без сохранения оплаты, это незаконно.