Могут ли выселить из единственного жилья за чужой долг по квартплате?
опубликован сегодня, 11:35
Здравствуйте. Выселить вас из единственного жилья за долг по коммунальным платежам, который вам не принадлежит, невозможно. Согласно ст. 90 ЖК РФ и разъяснениям Верховного Суда, выселение из муниципального жилья допускается только при невнесении платы за жильё и коммунальные услуги более шести месяцев без уважительных причин, и только в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по нормам общежития. В вашей ситуации УК незаконно включила чужой долг в вашу платёжку — это прямое нарушение. Угроза выселения от администрации — пустая. Пенсия 11 тысяч рублей подтверждает ваше тяжёлое материальное положение, что исключает выселение даже при реальном долге. Вам необходимо письменно обратиться в УК и администрацию с требованием исключить чужой долг и сделать перерасчёт, а при отказе — жалоба в прокуратуру и Госжилинспекцию
Нет, администрация города не имеет никаких законных оснований для вашего выселения. По закону каждый собственник или наниматель несет ответственность исключительно за свои коммунальные расходы, поэтому управляющая компания совершила грубое правонарушение, включив в вашу квитанцию долги посторонних людей. Более того, статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ гарантирует исполнительский иммунитет на единственное пригодное для проживания жилье, а значит, лишить вас квартиры за долги по квартплате судебные приставы не могут физически. Письмо из администрации — это незаконная попытка психологического давления, так как вопросы выселения (даже из неприватизированного муниципального жилья) решаются только через суд и исключительно при наличии подтвержденного личного долга свыше 6 месяцев без уважительных причин. Вам необходимо срочно направить письменную претензию в УК с требованием убрать чужие начисления, а также подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру, приложив копию письма с угрозами от чиновников.
Надо почитать письмо администрации. То что человек одинокий и пожилой никакого правового значения не имеет. У администрации есть основания для выселения Вас в судебном порядке из муниципальной квартиры с предоставлением другого муниципального жилого помещения по нормам общежития (6 кв. м) только за Ваш долг по оплате ЖКУ. Что значит в Вашем вопросе "чужой долг"? Вам надо квартиру приватизировать. Тогда Выс не смогут выселить.
Выселение возможно только в судебном порядке. В суд вас вызовут. Вы сможете привести свои доводы против удовлетворения иска. Кроме того, емли жильё муниципальное, то вриула вас не могут выселить - выселить могут только в жилье мЕньшей площади, не менее 6 кв метров.
Если квартира приватизирована (собственность), то выселение за долги по ЖКУ невозможно – взыскание может быть обращено на иное имущество, но не на единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ).