Какие выплаты положены сестре погибшего на СВО при статусе без вести пропавший?

Вопрос №24984833 из г. Челябинск
опубликован 27.05.2026, 08:39
Брат погиб на СВО ( уже известно) но пока ещё статус безвести пропавший. В фонде защитников сказали что мне пока он числится безвести пропавшим как родной сестре единственному родственнику( жены,детей,родителей нет); положена его зарплата в военкомате сказали что вообще ничего не положено, когда похороним мол получите только по 98 ФЗ и областное и все. А фонде сказали что как единственной сестре положены все федеральные выплаты. Вот и не могу понять кто прав вроде госучреждения и то и то в говорят по разному как так? Подскажите кто прав что мне реально положено что бы знать за что бороться ,ведь брата нет неужели за просто так погиб
Лучший ответ
Рекомендуется

Что вам положено как единственной родственнице (сестре) при статусе «без вести пропавший»?

По закону (ст. 2 Федерального закона № 306-ФЗ и Постановление Правительства № 993) вы имеете право на два основных федеральных платежа, даже без свидетельства о смерти, если гибель подтверждена иными документами.

1. Единовременная страховая выплата (по ОСГО) — 3 131 725 рублей (в 2025 году, сумма индексируется).

2. Единовременное пособие (по 306-ФЗ) — 5 000 000 рублей (фиксированная сумма).

Кто получает? По закону при отсутствии родителей, супруги и детей — родные сестры и братья. Вы — именно тот случай. Вы относитесь ко второй очереди наследников и получателей выплат.

Проблема: Страховая компания (АО «СОГАЗ») и военкомат формально требуют справку о смерти (форма 11) или свидетельство о смерти. Но у вас его нет. Однако есть решение суда.

27.05.2026, 09:33

Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 42), военнослужащий может быть признан безвестно отсутствующим через суд после 6 месяцев с момента пропажи. С этого момента выплаты денежного довольствия прекращаются. Для получения большинства выплат, включая федеральные и региональные компенсации, необходимо, чтобы суд признал военнослужащего умершим. Это возможно не ранее чем через 3 месяца после вступления в силу решения о признании его безвестно отсутствующим.

27.05.2026, 08:45

Добрый день.

В военкомате сказали праильно

27.05.2026, 08:48

Сестре денежное довольствие ПБ бойца не положено. В случае установления гибели бойца при отсутствии иных членов семьи сестра будет иметь права нс едв по указу 98, региональные выплаты, возмещение затрат на погретение.

27.05.2026, 08:48

Вам в военкомате сказали правду. Плюс наследство

27.05.2026, 08:58

Читайте здесь:

Приложение N 4 к постановлению Правительства РФ от 14 июля 2000 г. N 524

Правила

выплаты супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих base.garant.ru

И ЗДЕСЬ:

п.п. 109-110 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (приказ Министра обороны

РФ от 6 декабря 2019 г. N 727):

Семьям военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих , ежемесячно выплачивается денежное довольствие в размерах, причитающихся военнослужащему ко дню захвата в плен или в качестве заложника, интернирования в нейтральных странах либо безвестного отсутствия.

Денежное довольствие подлежит выплате супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащих, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ними, в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. N 524 "Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей".

Выплата денежного довольствия производится до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащих в плен или в качестве заложников, интернирования их в нейтральных странах или освобождения либо признания их безвестно отсутствующими или объявления умершими.

https://mil.ru/storage/vsc_mo/Материал_с_ВСЦ1.pdf

Памятка для родственников военнослужащего, пропавшего без вести

https://mil.ru/storage/vsc_mo/Материал_с_ВСЦ2.pdf

Положенные виды выплат членам семьи военнослужащего, погибшего (умершего) в период военной службы

27.05.2026, 15:04

Вот и опять по разному говорят не пойму положено ли мне что-то или нет. Он жил у меня в доме время от времени, но не был прописан у меня. Жены,детей,родителей нет я единственный родственник родная сестра. Пока он безвести пропавший числится могу ли я получить его довольствие?

И когда статус сменится на погибшего( мы уже знаем что погиб) после похорон его что я имею право получить?

27.05.2026, 17:53

Нет, не можете. Можете рассчитывать на выплату по Указу 98. ДД Вам не положено.

Оно положено

супруге (супругу), а при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним (ней) совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста), а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.

27.05.2026, 18:03

Сестре денежное довольствие ПБ бойца не положено. В случае установления гибели бойца при отсутствии иных членов семьи сестра будет иметь права нс едв по указу 98, региональные выплаты, возмещение затрат на погретение.

27.05.2026, 18:46

Через пол года можете либо Вы либо сама часть признавать по суду погибшим, так как иных родственников нет. Денежное довольствие получить не сможете, оно будет перечисляться ему на счет, после признания погибшим, вступите в наследство и сможете снять. Из компенсаций за гибель, Вам как сестре положена лишь выплата по указу 98, страховые выплаты полнородным и не полнородным братьям и сестрам не полагаются, даже если они единственные родственники.

28.05.2026, 04:28

Военкомат в данной ситуации прав, только Указ Президента N98 и региональные, если в Вашем регионе такое предусмотрено. После похорон, если хоронить будете сами ещё компенсация за погребение и установку памятника.

По какой причине ФЗО вам утверждает о праве получения иных выплат, остаётся загадкой

28.05.2026, 10:11