Законен ли отказ заправлять канистру при оплате картой?

Отказались заправлять бензин канистру при оплате картой Законно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Само по себе требование оплачивать бензин только наличными при отпуске в канистру законом не предусмотрено.

Если автозаправочная станция принимает банковские карты в качестве способа оплаты, то отказ принять оплату картой только потому, что топливо отпускается в канистру, может нарушать права потребителя (ст. 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Исключение возможно лишь в случае, если отказ связан не со способом оплаты, а с требованиями безопасности. Например, если канистра не предназначена для хранения и перевозки топлива или не соответствует установленным требованиям. В этом случае АЗС вправе отказать в отпуске топлива независимо от способа оплаты.

Если же канистра соответствует требованиям, а единственной причиной отказа является оплата банковской картой, такие действия можно обжаловать, обратившись с жалобой к руководству АЗС, а при необходимости — в Роспотребнадзор.

Да - меры безопасности.

Существуют две основные ситуации, в которых отказ является обоснованным:

Ваша канистра не соответствует требованиям. Заправка запрещена в пластиковые бутылки, стеклянную тару и любые другие ёмкости, не предназначенные для топлива.

В вашем регионе введены временные ограничения. В связи с ажиотажем или перебоями с топливом местные власти могут вводить запрет на продажу бензина в канистры.

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», продавец не вправе отказать в продаже товара при его наличии. Однако АЗС может устанавливать внутренние правила, обусловленные техникой безопасности. Заправка канистр сопряжена с повышенным риском (статическое электричество, утечки), поэтому многие станции вообще не заправляют канистры или делают это только при соблюдении определенных условий.

Если не существует документа (постановления, приказа) администрации вашей административной единицы, которое обосновывает эту меру (временную!) требованиями безопасности, то это незаконно.

Если канистра, разумеется сертифицирована как топливная.