Как возобновить взыскание неосновательного обогащения после прекращения выплат?

Здравствуйте! Через суд выиграл неосновательное обогащение более 1млн. руб. приставы направили электронный лист работодателю должника! Три месяца средства перечислялись и уже как третий месяц выплаты прекратились, что можно сделать в данной ситуации! У должника единственное жилье в ипотеке!
Лучший ответ

Здравствуйте! Скорее всего, исполнительное производство было приостановлено (например, из-за увольнения должника или по иной причине). В этом случае вам нужно подать заявление о его возобновлении судебному приставу или в суд, если пристав не реагирует .

Алгоритм действий такой:

1. Напишите заявление приставу с просьбой проверить, почему прекратились выплаты, и возобновить производство .

2. Если пристав бездействует, обжалуйте его действия вышестоящему приставу или в суд (ст. 121 229-ФЗ).

3. Если производство окончено, а не приостановлено, подавайте новый иск в суд на основании ст. 118 229-ФЗ о взыскании невыплаченной суммы.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Нужно письменно обратиться к приставу: проверить работодателя, почему прекратились удержания по ст. 98 ФЗ №229, и при бездействии подать жалобу старшему приставу/в суд. По единственному жилью обычно действует ст. 446 ГПК РФ, но можно искать счета, авто, доходы. Работодатель что-то отвечал? Пристав что-то делал после остановки выплат? Ответы помогут точнее выбрать шаг

Дробить приставов активнее

Здравствуйте.

Нужно в первую очередь запросить у пристава объяснение приостановки выплат и справку о задолженности — это прояснит причину (ошибка, действия работодателя или бездействие пристава); при необходимости далее обжалуют действия через старшего пристава или суд. При этом ипотечное жильё должника не защищает его от взыскания — но сейчас приоритет остаётся за удержаниями из доходов.

С уважением.

Здравствуйте!

Необходимо выяснить, по какой причине прекратились удержания. Это может быть связано с увольнением должника, прекращением исполнительного производства, достижением предельного размера удержаний либо иными обстоятельствами.

Вам следует обратиться к судебному приставу, ведущему исполнительное производство, с заявлением о предоставлении информации о ходе исполнительного производства и причинах прекращения удержаний (ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если должник сменил место работы, пристав обязан принять меры по установлению нового места работы, доходов и иного имущества должника.

Если пристав бездействует, его действия (бездействие) можно обжаловать старшему судебному приставу либо в суд (ст. 123–128 Федерального закона № 229-ФЗ).

Что касается квартиры, находящейся в ипотеке, то если она является единственным пригодным для проживания жильем должника, обратить на нее взыскание по Вашему исполнительному документу, как правило, нельзя. Поэтому в первую очередь необходимо установить источник доходов должника и причины прекращения удержаний из заработной платы.

Так узнавайте через пристава работает или нет должник.

можно обратиться к нему с требованием объяснить причины. Если работодатель нарушает закон, можно подать на него в суд.

ходатайство приставу направляйте о применении к должнику принудительных мер по исполнению