Казань, 28.06.2026, 19:34

Взимается ли госпошлина при обжаловании ответа прокурора в районном суде?

Вопрос №25007456 из г. Казань
опубликован 28.06.2026, 19:34
Добрый вечер! Подскажите при обжаловании ответа прокурора города в районный суд взымается ли госпошлина? То есть действие бездействие
Лучший ответ
Рекомендуется

При обжаловании в суд общей юрисдикции действий (бездействия) или решений должностных лиц, включая прокурора, в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ), уплата государственной пошлины является обязательной.

Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, при подаче административного искового заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, государственная пошлина составляет:

для физических лиц — 3000 рублей;

для организаций — 15 000 рублей.

Характер обжалования: Если вы оспариваете именно действия или бездействие должностного лица (в том числе прокурора) в порядке административного судопроизводства (КАС РФ), госпошлина уплачивается на общих основаниях.

Исключения: Госпошлина не уплачивается при обжаловании постановлений по делам об административных правонарушениях (в соответствии с ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ), однако обжалование ответа прокурора, данного в рамках рассмотрения обращения (не связанного с административным правонарушением), к этой категории не относится.

Освобождение от уплаты госпошлины возможно только в случаях, прямо предусмотренных статьей 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (например, для определенных категорий граждан или при защите прав, установленных специальными законами, как в случае с ветеранами боевых действий).

28.06.2026, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет.

28.06.2026, 19:35

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, истцы-физические лица освобождаются от уплаты госпошлины по административным делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, при обжаловании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, должностных лиц, в том числе прокуроров.

Такие дела рассматриваются в порядке гл. 22 КАС РФ (производство по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями).

28.06.2026, 19:37

Працко вводит в заблуждение.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ на который он сослался в своем ответе, от уплаты государственной освобождаются истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.

28.06.2026, 19:48

Да, государственная пошлина взимается Госпошлина при обжаловании действий (бездействия) прокурора. Обжалование ответа (действия или бездействия) прокурора в районный суд рассматривается в порядке административного судопроизводства (КАС РФ) Срок для обжалования представления прокурора.

28.06.2026, 19:57