Как вернуть 16-летнюю дочь домой, если она живёт с мужчиной без согласия?
Обращаться в органы опеки по месту нахождения дочери. Состава статьи 134 УК РФ в данном случае не усматривается, т.к. дочь достигла возраста согласия (16 лет), это Вам выше ерунду написали. А вот за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции полагается уголовная ответственность (статья 151 УК РФ), и в этой части лучше обращаться уже в Следственный комитет с соответствующим заявлением о преступлении в порядке статьи 141 УПК РФ. Такие дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ну как минимум написать заявление в следственный комитет о совершении этим индивидом преступления предусмотренного ст 134 ук рф- Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.
Ваша ситуация сложная но разрешимая. Согласно Семейному кодексу РФ, несовершеннолетние (до 18 лет) не вправе самостоятельно определять место жительства без согласия родителей или органов опеки. Ваша дочь не эмансипирована (не замужем, не работает официально), поэтому вы как родитель вправе требовать возврата ребенка домой. Мужчина 30 лет, с которым она проживает, может быть привлечен к ответственности по ст. 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление алкоголя), ст 134 УК РФ и ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление). Также не посещение школы является нарушением права на образование. Вас следует обратиться в полицию с заявлением о нахождении дочери в опасной среде, уклонении от обучения и вовлечении в пьянство. Приложите доказательства (свидетели, переписка, аудиозапись оскорблений). Укажите, что мужчина не работает, злоупотребляет алкоголем, оскорбляет вас. Также можете подать заявление в органы опеки о необходимости защиты прав несовершеннолетней. Опека может временно поместить дочь в социально-реабилитационный центр или обратиться в суд об ограничении её в правах (как несовершеннолетней матери) в отношении собственного ребенка, если она не выполняет обязанности.Кроме того можете обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) по месту жительства с требованием принять меры к дочери за пропуски школы (возможно постановка на учет). Жалобу в прокуратуру для проверки действий органов опеки и ПДН, которые ранее не приняли мер. Ну и наконец подать иск в суд на мужчину о компенсации морального вреда за оскорбления и вмешательство в воспитание ребенка.
Ну так и напишите что просите разыскать ребёнка вернуть домой что она находится под влиянием совершеннолетнего.