Как разделить счета в квартире с дядей-должником?

Добрый день! Есть квартира, там собственники 1/3 каждый я, брат, и бабушка которая уже слишком старая. Фактически там живет бабушка и дядя, дядя в свою очередь является собственником другой квартиры где живем мы: я и брат. У него тут 1/2 доля на пополам с сестрой его (моей мамой). Я, мама и брат живем в квартире дяди, в то время пока он живет в нашей с братом квартире. За дядину квартиру есть большой долг, на них с мамой уже давно открыто исполнительное производство. Сейчас долг начал собираться в квартире другой тоже - где собственники мы - я, брат и бабушка. Так вот я посчитала там сумма каждый месяц по счетам общая включая ТСЖ, кап ремонт общая выходит 11700 где-то ежемесячно.. Сумма выходит большая! Я не могу гасить долги по обеим квартирам одновременно там где я собственник и где фактически проживаю, тем более сумму общего долга. Вот и думаю подать заявление на разделение счетов в квартире в которой я собственник 1/3. Но тогда я так понимаю у дяди фактически проживающего там будут проблемы с оплатой счетчиков воды и света? Если на нас собственников (я, брат, бабушка) будут тогда раздельные квитанции идти и везде будет указана только часть от того же света допустим, то есть будет оплата по каждому лицевому счету отдельно например. Что здесь делать? Если дядя там живет фактически и оплачивает свет. Но долги за ТСЖ, кап ремонт и сгк алтай он оплачивать не собирается. А мне сейчас критически важно чтобы на меня не подали вдруг в суд и не начали искать вдруг всю сумму долга за ту квартиру, потому что у меня через месяц запланирована поездка в Казахстан.
Лучший ответ

Разделить счета нельзя - можно только определить в судебном порядке порядок оплаты коммунальных услуг с учётом требований статьи 247 ГК РФ, пропорционально долям в квартире у каждой из сторон.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброе утро , разделить уже накопленную до момента разделения общую задолженность нельзя. Дело в том, что пока счёт был единым, обязанность по оплате была солидарной — кредитор (УК или ресурсоснабжающая организация) вправе требовать долг с любого из собственников полностью. Суд не разделит «прошлый» долг между собственниками — это нарушило бы права кредитора.

Так что погашать долг необходимо до по процедуры разделения счетов

Вам следует незамедлительно направить в УК заявление о разделе лицевых счетов (с копиями свидетельств о праве собственности). В том случае если откажут обратиться в суд с иском. Пока счета не разделены, оплачивайте свою долю (1/3 от всех начислений) и сохраняйте квитанции. Долг дяди по его квартире вас не касается, но за долг в вашей квартире вы отвечаете солидарно — погасите свою часть.

Да, Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе счетов на оплату

Разделся порядка оплаты по долям никаким образом не влияют на другие дяди в другой квартире.

Почему вдруг у него должны быть проблемы с оплатой ?

нет таких не будет проблем ты его обязанность платить свою долю коммунальных.

Для того чтобы у вас не было долгов именно по вашей доле маме нужно разделить счета на оплату подав заявление в суд.

Но никак Это вопрос не решить будет в течение месяца в ноябрю примерно да