Как вернуть деньги, переведенные без расписки, и можно ли подать заявление о мошенничестве?

Вопрос №25007725 из г. Москва
опубликован 29.06.2026, 09:17
Здравствуйте. Некоторое время подряд я помогала человеку переводами денег. Человек на первые суммы писал расписки. Каждый раз мне объяснялись ситуации и шла добровольно навстречу и помогала. Переводы были на карту мамы и ребёнка этого человека. Теперь сумма выросла большая и я хочу её вернуть, но не получается. Как мне быть? Могу ли я написать заявление в полицию по факту мошенничества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эльвира, добрый день. Написать заявление по ст. 159 УК РФ (Мошенничество) вы имеете полное право. Полиция обязана его принять и провести процессуальную проверку. Однако вам нужно быть готовой к суровой практике: в 90% подобных случаев выносится отказ в возбуждении уголовного дела.

Полиция чаще всего пишет стандартную формулировку: «Между сторонами сложились гражданско-правовые отношения, рекомендуем обратиться в суд».

Чтобы привлечь человека по статье 159 УК РФ, нужно доказать, что у него изначально был умысел обмануть вас и не возвращать деньги. Поскольку первые суммы подкреплялись расписками, доказать изначальный преступный умысел крайне трудно.

Подать заявление всё равно имеет смысл. Когда должника и его маму вызовет участковый или оперуполномоченный для дачи объяснений, они, скорее всего, испугаются уголовного преследования. В официальных объяснениях должник наверняка скажет: "Да, деньги брал, обязуюсь вернуть, мошеннических действий не совершал". Этот протокол опроса станет для вас важным доказательством факта и признания долга в гражданском суде.

Гражданско-правовой путь.

Поскольку деньги передавались двумя разными способами, возвращать их придется тоже по двум разным направлениям.

1. Суммы, на которые есть расписки.

Здесь действует классический договор займа (ст. 807 ГК РФ). Даже если в расписке не указан срок возврата, по закону (ст. 810 ГК РФ) долг должен быть возвращен в течение 30 дней после того, как вы предъявите официальное письменное требование.

Направьте должнику заказным письмом с описью вложения досудебную претензию с требованием вернуть долг по распискам. Если претензия останется без ответа — подавайте иск в суд.

2. Переводы на карты мамы и ребенка (без расписок)

В данном случае подается иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ).

Вы переводили деньги третьим лицам (маме и ребенку), с которыми у вас нет никаких договорных отношений, обязательств или родственных связей.

Вы берете в банке выписки по всем этим переводам. Подаете иск к маме должника (и к нему самому, как законному представителю ребенка, если тот несовершеннолетний). В суде вам достаточно доказать только сам факт отправки денег.

Мама должника будет обязана доказать суду на каком основании она получила от вас эти суммы (например, за продажу квартиры, машины или оказанные услуги). Поскольку никаких договоров между вами нет, доказать законность удержания денег она не сможет. Суд обяжет её вернуть всё, а также покроет ваши судебные расходы.

План действий:

1. Соберите доказательства. Выгрузите из онлайн-банка все чеки и полную выписку по операциям, где четко видны ФИО получателей (мамы и ребенка) и даты. Сохраните и распечатайте переписку в мессенджерах, где должник просит деньги и объясняет ситуации.

2. Отправьте досудебные претензии. Одну — должнику по распискам. Вторую — его маме по факту неосновательного обогащения. Отправлять нужно Почтой России, ценным письмом с описью вложения на адреса их регистрации.

3. Обратитесь в полицию. Если после получения претензий должник не вышел на связь, несите заявление в полицию по ст. 159 УК РФ. Обязательно упомяните в заявлении, что деньги выводились на карты третьих лиц с целью сокрытия доходов и введения вас в заблуждение.

4. После получения официального отказа из полиции (с их письменными объяснениями) или по истечении указанного вами срока с момента отправки претензий — объединяйте все документы и подавайте исковые заявления в суд.

29.06.2026, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Заявление в полицию подавайте обязательно: уголовное дело не возбудят, но участковый возьмет с должника объяснение, которое станет главным доказательством признания долга в суде.

​Переводы на карты мамы и ребенка без расписок - это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ): Верховный Суд обязывает владельцев карт вернуть деньги, если они не докажут факт дарения.

​Выгружайте все банковские квитанции, забирайте из МВД отказной материал с показаниями должника и пишите гражданский иск к фактическим получателям платежей с накруткой процентов.

29.06.2026, 09:20

Расписки были почти на все суммы.

29.06.2026, 09:22

Это кардинально меняет дело, уходим от неосновательного обогащения к взысканию долга по займу (ст. 808 ГК РФ), но может появиться риск - должник легко заявит в суде, что расписку писал, но денег лично не получал, так как переводы шли третьим лицам.

Заявление в МВД теперь нужно именно для того, чтобы зафиксировать в протоколе опроса его признание: переводы на карты матери и ребенка делались по его прямому указанию в счет этих расписок.

В расписках нужно проверить, прописано ли там условие о перечислении денег на чужие реквизиты, от этого зависит итоговая судебная стратегия.

29.06.2026, 09:27

Здравствуйте. Если вы добровольно переводили деньги, имея расписки от получателя, это не мошенничество, а гражданско-правовые отношения займа. В полиции вам, скорее всего, откажут в возбуждении уголовного дела, так как отсутствует обман — получатель не скрывал свои данные, вы осознанно помогали. Однако вы имеете право вернуть деньги через суд, подав иск о взыскании долга по договору займа (ст. 808 ГК РФ). Расписки являются прямым доказательством. Если расписок нет на последние переводы, соберите выписки из банка, скриншоты переписки, где человек просит деньги и обещает вернуть. Это также будет считаться займом. Подавайте иск в мировой суд (если сумма до 50 тыс.) или районный (если больше). Мошенничество (ст. 159 УК РФ) можно попытаться доказать, если получатель изначально не собирался возвращать деньги и ввёл вас в заблуждение, но для этого нужны веские доказательства, например, переписка, где он обещает вернуть, но заведомо знает, что не вернёт.

29.06.2026, 09:20

Здравствуйте

В вашем случае нужно подавать иск в суд (ст.3 ГПК РФ), полиция такими делами не занимается.

Все подробности могу разобрать с вами в чате. При необходимости напишите в чат

29.06.2026, 09:23

В Вашей ситуации возможно два основных правовых пути: гражданско-правовой (возврат денег через суд) и уголовно-правовой (заявление о мошенничестве). Однако шансы на успех по этим направлениям сильно различаются.

Если у Вас появятся дополнительные вопросы, я готова на них ответить.

29.06.2026, 09:26

Полиция не поможет, переводы носят добровольный характер.

Претензию лицу направьте.

Далее с иском в суд по факту неосновательного обогащения.

29.06.2026, 09:28

Здравствуйте!

В этой ситуации нет мошенничества. Если есть переписки, подтверждающие, что деньги передаются в долг, а не на безвозмездной основе, то их можно взыскать через суд.

t-j.ru - по ссылке можете почитать как проходят дела о взыскании денег без расписки

29.06.2026, 09:28

По вашему описанию состава преступления (обман или злоупотребление доверием) нет — вы переводили деньги добровольно в долг, поэтому заявление о мошенничестве по ст. 159 УК РФ скорее всего не примут . Возвращать деньги нужно через суд в порядке взыскания неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) — именно для этого пригодятся все чеки о переводах . Если сумма значительная, можете уточнить у меня подробнее — я подскажу, как составить иск.

29.06.2026, 09:37

Нет, здесь нет состава мошенничества если переводы были добровольными, вам нужно в судебном порядке обращаться с иском о взыскании неосновательного обогащения

29.06.2026, 09:47

Здравствуйте.

Заявление в полицию подать можно, но из‑за добровольных переводов и расписок дело могут счесть гражданско‑правовым спором, а не мошенничеством; эффективнее параллельно готовить документы для взыскания долга через суд, взыскивать деньги как неосновательное обогащение.

С уважением.

29.06.2026, 09:53

Добрый день! В расписках были указаны даты возврата денежных средств? Или указано "по первому требованию"? Что-то касаемо даты или условий возврата было? Известно ли Вам о том, что это человек еще занимал у кого-то? Известно ли Вам на какие именно нужды переданные Вами деньги были потрачены?

29.06.2026, 10:27

Претензия на основании 1102 ГК РФ и при невозврате требуете и 395ГК РФ -иск в суд в помощь и не надо в том случае тратить деньги на полицию

29.06.2026, 14:22

Мошенничество (ст. 159 УК РФ) предполагает, что человек обманул вас или злоупотребил доверием, чтобы получить деньги, и изначально не собирался их возвращать.

29.06.2026, 18:17

Мошенничество (ст. 159 УК РФ) предполагает, что человек обманул вас или злоупотребил доверием, чтобы получить деньги, и изначально не собирался их возвращать. Если вы переводили деньги добровольно, на основе доверия, и человек в какой-то момент перестал платить, это чаще всего гражданско-правовой спор, а не уголовное преступление.

29.06.2026, 18:20

Тут нет никакого мошенничества.

Вам надо по имеющимся распискам и переводам обращаться с иском в суд.

01.07.2026, 08:01