Нужно ли платить штраф через 3 года после лишения прав?
Нет, срок давности исполнения постановления составляет 2 года с момента вступления в силу . Если за это время не было прерываний (например, уклонение от уплаты), постановление не подлежит исполнению (ст. 31.7, 31.9 КоАП РФ), и ГИБДД не вправе требовать оплаты для возврата прав .
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Владимир ,срок составляет 2 года. Но тут важны ньюансы. Было ли возбуждено исполнительное производство?
Можете не оплачивать срок для принудительного исполнения постановления даа года. Но необходимо обращаться в суд, ввеесший решение с заявлением о прекращении постановления. Из базы ГАИ штраф без определения суда никуда не денется
Срок исполнения штрафа истёк. Однако это не влияет на обязанность оплаты штрафа для возвращения водительского удостоверения. Права без опоаиы штрафа вам не вернут, но и принудительно уже не взыщут. Если вам не нужны права, можете не опоачивать штраф.
Здравствуйте.
По ст. 31.9 КоАП РФ срок давности исполнения штрафа — 2 года: спустя 3 года платить не нужно, если только не было возбуждено исполнительное производство в ФССП — его стоит проверить на сайте ФССП или «Госуслугах».
С уважением.
В вашем случае прошло три года, поэтому, если в течение этого времени не было предпринято мер по принудительному взысканию (например, возбуждено исполнительное производство, направлены документы работодателю для удержания из зарплаты и т.д.), штраф уже не может быть взыскан.
В вашем случае прошло три года, поэтому, если в течение этого времени не было предпринято мер по принудительному взысканию (например, возбуждено исполнительное производство, направлены документы работодателю для удержания из зарплаты и т.д.), штраф уже не может быть взыскан. Однако важно учитывать, что срок давности может быть прерван, если вы совершали действия, свидетельствующие о признании долга (например, частичная оплата). Также течение срока приостанавливается, если вы уклонялись от исполнения постановления.