Краснодар, 29.06.2026, 09:27

Нужно ли платить штраф через 3 года после лишения прав?

Вопрос №25007733 из г. Краснодар
опубликован 29.06.2026, 09:27
Меня лишили водительских прав повторно при этом назначила судья штраф 30000 с того момента прошло 3 года есть ли необходимость оплачивать штраф
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, срок давности исполнения постановления составляет 2 года с момента вступления в силу . Если за это время не было прерываний (например, уклонение от уплаты), постановление не подлежит исполнению (ст. 31.7, 31.9 КоАП РФ), и ГИБДД не вправе требовать оплаты для возврата прав .

29.06.2026, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Владимир ,срок составляет 2 года. Но тут важны ньюансы. Было ли возбуждено исполнительное производство?

29.06.2026, 09:32

Можете не оплачивать срок для принудительного исполнения постановления даа года. Но необходимо обращаться в суд, ввеесший решение с заявлением о прекращении постановления. Из базы ГАИ штраф без определения суда никуда не денется

29.06.2026, 09:32

Срок исполнения штрафа истёк. Однако это не влияет на обязанность оплаты штрафа для возвращения водительского удостоверения. Права без опоаиы штрафа вам не вернут, но и принудительно уже не взыщут. Если вам не нужны права, можете не опоачивать штраф.

29.06.2026, 09:33

Здравствуйте.

По ст. 31.9 КоАП РФ срок давности исполнения штрафа — 2 года: спустя 3 года платить не нужно, если только не было возбуждено исполнительное производство в ФССП — его стоит проверить на сайте ФССП или «Госуслугах».

С уважением.

29.06.2026, 09:49

В вашем случае прошло три года, поэтому, если в течение этого времени не было предпринято мер по принудительному взысканию (например, возбуждено исполнительное производство, направлены документы работодателю для удержания из зарплаты и т.д.), штраф уже не может быть взыскан.

29.06.2026, 18:17

В вашем случае прошло три года, поэтому, если в течение этого времени не было предпринято мер по принудительному взысканию (например, возбуждено исполнительное производство, направлены документы работодателю для удержания из зарплаты и т.д.), штраф уже не может быть взыскан. Однако важно учитывать, что срок давности может быть прерван, если вы совершали действия, свидетельствующие о признании долга (например, частичная оплата). Также течение срока приостанавливается, если вы уклонялись от исполнения постановления.

29.06.2026, 18:20