Правомерен ли отказ СФР в страховой пенсии из-за отсутствия постоянной регистрации?
Если он иностранец, то обязательная регистрация в РФ для получения пенсии.
Если он гражданин РФ, то необходимы сведения о том, что он не поучает пенсию по месту жительства за границей, без этого пенсию здесь не назначат.
Если ответ не поступит на запрос МВД, то сами получите эти сведения или через суд доказывайте факт неполучения пенсии в другом государстве.
Он гражданин РФ.
В законе о страховых пенсиях нет такого требования что человек должен что-то доказывать.
Моя покойная мать сама судилась с ПФР и выиграла суд в двух судебных инстанциях.
Правда у нее было решение об отказе в назначении социальной пенсии.
Суд признал отказ в пенсии незаконным и обязал назначить пенсию с даты первоначального обращения.
Факт постоянного проживания был установлен по медицинской карте
Здравствуйте. Ваш друг является гражданином РФ с 2010 года, имеет страховой стаж и ИЛС, что подтверждает его право на страховую пенсию по инвалидности. Отсутствие постоянной регистрации не может быть основанием для отказа, так как пенсионное законодательство (ст. 4 Федерального закона «О страховых пенсиях») связывает право на пенсию с фактом постоянного проживания в РФ, а не с наличием штампа о регистрации. Проживание подтверждается любыми документами: временной регистрацией, договором аренды жилья, свидетельскими показаниями, справками из медучреждений и т.д. Требование листка убытия с территории ПМР/Молдовы для гражданина РФ, приобретшего гражданство в 2010 году и с тех пор проживающего в России, также незаконно — его гражданство уже удостоверено паспортом РФ, и никаких дополнительных документов о пересечении границы в прошлом не требуется.
Вам необходимо:
Подать письменную жалобу в вышестоящий орган СФР и в прокуратуру на незаконное приостановление рассмотрения заявления.
Параллельно можно подать административный иск в суд о признании решения СФР незаконным и обязании назначить пенсию.
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру
Есть смысл обжаловать действия СФР. Для назначения страховой пенсии по инвалидности не требуется постоянная регистрация (прописка). Достаточно подтвердить место фактического проживания — и для этого личное заявление гражданина вполне подходит. Требовать постоянную регистрацию незаконно.
Здравствуйте! Действия СФР спорные: для страховой пенсии по инвалидности по ст. 9 ФЗ №400 важны инвалидность и страховой стаж, а отсутствие прописки само по себе не лишает гражданина РФ права на пенсию. Проверку проживания они провести могут, но отказ «из-за прописки» можно обжаловать в суд. Есть письменный отказ или пока приостановка? Стаж в ИЛС подтверждён? Ответы помогут точнее оценить перспективу
Если отказ в назначении пенсии в беззаявительном порядке оформленный уведомлением о необходимых условиях для установления пенсии ( страховой стаж ). Но официальный стаж у него есть.
Также отказ в беззаявительном порядке в назначении страховой пенсии по инвалидности зафиксирован письменным ответом в котором они так и указывают « Вам отказано в назначении страховой пенсии по инвалидности в беззаявительном порядке ».
По бумажному заявлению о назначении пенсии по инвалидности только решение о приостановлении рассмотрения заявления на три месяца.
Сегодня ещё узнали что без согласия человека направили транграничные запросы в ПМР и в Республику Молдова. Просят предоставить информацию о регистрации на территории ПМР/ Молдовы, о получении/ неполучении пенсии на территории ПМР или Молдовы.
Инвалидность установлена в России
Приостановление рассмотрения на 3 месяца для получения ответа из МВД является стандартной процедурой, если СФР не может самостоятельно подтвердить постоянное проживание.