Правомерен ли отказ СФР в едином пособии при скорректированных данных ФНС?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в апреле месяце подала на единое пособие, пришел отказ, из-за недостатка дохода (менее 8 МРОТ) Но по справке из "мой налог" дохода достаточно для назначения единого пособия. Написала обращение на сайте СФР, приложив справки из "мой налог". Пришел отказ. Написала заявление в ФНС с просьбой скорректировать данные СМЭФ, заявление приняли, корректировку произвели, выдали справку о корректном доходе за расчётный период. 22 мая написала досудебную жалобу , приложила все документы, лично отнесла в СФР. Но 11 июня снова пришла отписка, где указали архивные данные СМЭФ, с пометкой, что по Правилам СФР не рассматривают данные поданные плательщиком НПД ‼️ На 23 мая данные СМЭФ были корректными, проверяла путем запроса о доходах на госуслугах. Вопрос,правомерны ли действия СФР? Какие мои дальнейшие действия? Писать в прокуратуру есть ли смысл или только подавать в суд? Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Действия СФР неправомерны. СФР обязан использовать для расчета по самозанятым только актуальные данные ФНС, которые вы уже скорректировали. Их отписка о "не рассмотрении данных" нарушает Постановление Правительства № 2330 .

Что делать:

1. Подайте жалобу в прокуратуру через интернет-приемную (gp.gov.ru). Приложите все отказы СФР и справку из ФНС о корректном доходе.

2. Одновременно подайте иск в районный суд о признании отказа незаконным.

3. Также подайте жалобу в Центральный аппарат СФР через их сайт.

Прокуратура может обязать СФР сделать повторный запрос в ФНС .

СФР неправомерно отказал, игнорируя актуальные данные ФНС. Наиболее эффективный способ это подать в суд, так как он обяжет СФР пересмотреть решение.

Спасибо за ответ. Скажите , пожалуйста, если я подам новое заявление и мне его одобрят, могу я подать в суд на неправомерный отказ в пособии за апрель месяц? Обяжет ли суд выплатить за отказные месяцы, апрель, май, июнь?

Добрый день, надежнее обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Параллельно можно и в Прокуратуру жалобу направить, лишним не будет.

На суйте обратитесь к юристу илииад, вам помогут.

Нужно видеть протокол решения, отказы , ваши обращения

Здравствуйте! Действия Социального фонда (СФР), который повторно использует архивные (некорректные) данные СМЭФ, несмотря на предоставленные вами справки и официальную корректировку ФНС, являются незаконными и нарушают ваше право на объективное рассмотрение заявления. Согласно пп. «л» п. 31 Правил назначения единого пособия, при проверке правила «8 МРОТ» учитываются только доходы от трудовой деятельности (включая доходы самозанятых), а алименты и детские пособия, например, в этот расчёт не входят . СФР обязан рассматривать актуальные и достоверные сведения о ваших доходах.

Ваши дальнейшие действия (по шагам):

Подайте жалобу в прокуратуру. Это самый эффективный и быстрый способ обжаловать незаконные действия СФР. Подайте жалобу через интернет-приёмную на сайте Генпрокуратуры (с авторизацией через Госуслуги). В жалобе укажите, что, несмотря на предоставление справки из «Мой налог» и документального подтверждения корректировки данных в СМЭФ от ФНС, СФР повторно использует устаревшие архивные данные, что является прямым нарушением .

Обжалуйте отказ в вышестоящий орган СФР. Параллельно с прокуратурой направьте жалобу в Центральный аппарат СФР через их интернет-приёмную. Приложите все документы: отказы СФР, справки из «Мой налог», подтверждение ФНС о корректировке данных.

Обратитесь в суд. Если прокуратура и вышестоящий СФР не помогут, подавайте административный иск в суд (ст. 218 КАС РФ) о признании действий СФР незаконными . Срок для обращения в суд — 3 месяца с момента получения последнего отказа . В иске требуйте обязать СФР принять к рассмотрению скорректированные данные и назначить пособие.

Имейте в виду, что правило «8 МРОТ» применяется только к доходам от трудовой деятельности, самозанятости, ИП, пенсиям и больничным . Ваши доходы от самозанятости (по справке из «Мой налог») относятся к этой категории, и они должны быть учтены корректно. Тот факт, что СФР отказывается принимать исправленные данные ФНС, является грубым нарушением.

Подавайте жалобу в прокуратуру — они оперативно реагируют на такие нарушения прав. Если потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.

Большое спасибо 🙏