Правомерен ли отказ СФР в выплатах на ребенка из-за проживания в Армении?
опубликован сегодня, 06:11
уточнить в СФР, считается ли ваше нахождение в Армении временным, и если да — подать заявление с пояснениями. В противном случае отказ обоснован.
В законе (в том числе в разъяснениях к Федеральному закону № 81-ФЗ) закреплено: единое пособие положено родителям и детям, которые постоянно проживают на территории РФ. Если семья фактически живёт за границей (даже временно), это расценивается как отсутствие постоянного проживания в России — и становится основанием для отказа. Тот факт, что у вас и сына есть российская регистрация и гражданство, не отменяет этого правила: регистрация подтверждает связь с государством, но не заменяет факт физического присутствия в стране для целей соцподдержки.
Здравствуйте! Отказ СФР правомерен. Получение единого пособия на детей напрямую зависит от фактического проживания на территории РФ. Нахождение за пределами России (в данном случае - в Армении) прерывает право на выплату. Кроме того, с 22 мая 2026 года для получения пособия дополнительно введено требование о постоянном проживании в РФ не менее 5 лет.
Наличие российского гражданства и регистрации не являются достаточным основанием для выплаты пособия при фактическом проживании в другом государстве.
и в вашем вопросе не указано, по какой причине вы в Армении. Речь идет про отказ СФР по причине, что вы проживаете в Армении.
Фактическим проживанием за границей является снятия с регистрации и двойное гражданство, всё остальное временным и ни как ни может быть постоянным
Я понимаю ваше возмущение, но, к сожалению, ваше утверждение не соответствует закону. Фактическое проживание в российском праве - это реальное нахождение человека на территории государства, независимо от наличия или отсутствия регистрации. Снятие с регистрации или наличие второго гражданства - это не единственные критерии, определяющие место жительства.
Согласно п. 34 Правил назначения единого пособия, выплата назначается только гражданам РФ, постоянно проживающим на территории Российской Федерации. Постоянное проживание - это реальное нахождение в стране, а не формальная регистрация.
То, что вам ответ не понравился, это не значит, что он неверный и некачественный.
СФР отслеживает пересечение границы через систему "Мир".
Отказ СФР законен и основан на том, что вы фактически находитесь за пределами РФ. Если вы считаете иначе, у вас есть право обжаловать отказ в суде, но судебная практика по таким делам складывается на стороне СФР.
В направленном посте смешаны верные и неверные утверждения, ориентироваться нужно на официальные разъяснения СФР и тексты нормативных актов, а не на посты в соцсетях.
Единое пособие - действительно требует постоянного проживания на территории РФ (не просто регистрация), а с 22 мая 2026 года - еще и 5 лет проживания в статусе гражданина РФ.
Материнский капитал - да, выплачивается независимо от места фактического проживания, если и мать и ребенок - граждане РФ. Регистрация и место жительства значения не имеют.
Что касается туристической поездки - краткосрочная (до нескольких недель) не влияет на статус постоянного проживания, а вот длительное нахождение (от 6 месяцев и более) - даже по туристической визе, без статуса резидента - это считается отсутствием постоянного проживания.
Юридически решающее значение имеет не столько цель поездки (туризм, гости), сколько фактическое местонахождение и длительность отсутствия.
Отказ правомерен, так как базовым условием для назначения единого пособия является постоянное проживание заявителя и ребенка на территории России. Наличие гражданства РФ и временной регистрации недостаточно, если семья фактически находится за границей более 183 дней в году.