Может ли работодатель заставить сотрудника быть материально-ответственным без его согласия?
опубликован вчера, 09:56
Нет, принудительно заставить вас принять чужие ценности и стать материально ответственным работодатель не имеет права. Это возможно только с вашего добровольного согласия и при строгом соблюдении процедуры.
Вот что важно знать по закону:
📝 Основание — только договор, а не должностная инструкция
Сама по себе должностная инструкция не делает вас материально ответственным лицом. Для этого нужно письменное соглашение о полной материальной ответственности.
Более того, закон требует:
· Ваша должность должна быть в специальном перечне (утвержден Минтрудом) — например, кассир, кладовщик, продавец.
· Соглашение подписываете лично вы. Без вашей подписи оно недействительно.
Важно: если в вашей инструкции нет обязанностей по работе с ценностями (прием, хранение, учет), то суд признает любой договор незаконным. Должностная инструкция не может заменить отдельный договор.
🔄 Передача ценностей при увольнении другого сотрудника
Это стандартная процедура, но для вас она добровольная. Работодатель обязан:
1. Провести инвентаризацию в присутствии увольняемого сотрудника, чтобы определить остаток ценностей.
2. Издать приказ о передаче ценностей новому ответственному лицу.
3. Заключить с вами договор о полной материальной ответственности (если ваша должность это позволяет).
Если вы откажетесь от подписания договора, принудительно на вас эту обязанность возложить нельзя.
⚠️ Что делать в вашей ситуации
Если вас уже принуждают:
1. Откажитесь от подписания документов о приеме ценностей, ссылаясь на ст. 244 ТК РФ (необходимость письменного договора).
2. Потребуйте провести инвентаризацию перед передачей — это разграничит ответственность за ценности до вас и после.
3. Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда или прокуратуру, если работодатель угрожает увольнением или штрафом за отказ.
Если должность не подразумевает работу с ценностями, ваш отказ абсолютно законен.
Если нужна помощь в составлении письменного отказа или жалобы в трудовую инспекцию, дайте знать, я подскажу, как сформулировать.
Здравствуйте!
Не может заставить.
Если не прописано в ТД, то заставить не может.
Нет у работодателя такого полномочия.
Без договора о матответственности вы ни за что не отвечаете и вы вправе отказаться от этой нагрузки.
Есть перечень должностей, по которым возможно подписание такого договора. Если Вашей нет в списке, то требование не законное.
Здравствуйте.
Принудительно возложить материальную ответственность нельзя: без вашего согласия и отдельного договора (либо допсоглашения) назначение материально ответственным лицом незаконно; при смене такого лица обязательна инвентаризация, а любые попытки заставить подписать акт приёма‑передачи под давлением можно оспорить — для защиты прав стоит зафиксировать нарушения и обратиться в трудовую инспекцию.
С уважением.
Добрый день!
Нет, работодатель не может принудительно заставить сотрудника быть материально ответственным лицом и принять материальные ценности при увольнении другого сотрудника, если это не предусмотрено его должностной инструкцией.
Работник вправе отказаться от выполнения таких действий, поскольку они выходят за рамки его трудовых обязанностей. Для возложения полной материальной ответственности необходимо соблюдение ряда условий, включая добровольное согласие работника и соответствие его должности/работы утверждённым перечням.
Здравствуйте! Нет, принудительно заставить быть материально ответственным лицом нельзя. Полная матответственность оформляется отдельным письменным договором только по должностям из перечня, а изменение обязанностей — с согласия работника, ст. 72, 244 ТК РФ. Вам уже дали приказ или акт приёма ценностей на подпись? Это поможет точнее оценить, что отвечать работодателю