Как взыскать долг с сособственников и лишить отца доли?
Здравствуйте. Вы имеете право взыскать с родителей оплаченный вами долг по коммунальным платежам в порядке регресса. Каждый собственник обязан оплачивать жилищно-коммунальные услуги пропорционально своей доле (ст. 249 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ). Если вы единолично погасили всю задолженность, то можете подать в суд иск к отцу и матери о взыскании с каждого по 1/3 суммы долга, приложив квитанции об оплате.
Что касается лишения отца доли — сделать это законно практически невозможно. Инвалидность отца не является основанием для лишения права собственности. Вы можете:
Выделить его долю в натуре (если это технически возможно) и потребовать выкупа, но только с его согласия.
Попытаться признать его долю незначительной (ст. 252 ГК РФ), если он не проживает в квартире длительное время, не участвует в её содержании, а доля мала. Суд может обязать вас выплатить ему компенсацию и признать ваше право на эту долю. Это сложный, но реальный путь.
Также вы вправе обратиться в суд с иском о признании отца утратившим право пользования жилым помещением (если он выехал добровольно и не проживает), но это не лишит его права собственности на долю.
В квартире выделить долю в натуре невозможно технически.
Про выделении доли в натуре в квартире - погорячились вы однако.
Да, можете взыскать с других собственников сумму, пропорциональную их долям. Долю отца забрать не сможете - нет правовых оснований для этого.
Вы описываете две разные задачи: взыскать долг по коммунальным и содержанию общего имущества с сособственников и попытаться прекратить право собственности отца на его долю. Это разные правовые механизмы и уровень доказательств там разный.
Если вы оплачиваете весь долг, можете ли взыскать оплаченное с других собственников
Да, можете. Но важно правильно оформить требования и опираться на правовую природу платежей.
С кого взыскивать
Варианты зависят от того, кому именно вы платите и за что конкретно начислены долги.
Если задолженность относится к коммунальным услугам и начисляется напрямую управляющей компанией или ресурсоснабжающими организациями (квитанции на оплату коммунальных услуг, отопление, вода и так далее), то взыскание обычно идет в судебном порядке с того, кто является собственником помещения, исходя из доли в праве собственности, если обязанность по оплате лежит на собственниках.
Если есть долг по взносам на содержание жилого помещения, капитальный ремонт, управление, текущий ремонт (то есть платежи по договору управления или по закону о капитальном ремонте), логика та же. Обычно это также делится между собственниками пропорционально долям, если нет отдельного соглашения об ином распределении.
Оплатите долг, через суд взыскиваете с родителей, но срок исковой давности считайте (3 года). Проверьте сайт судебного участка мирового судьи по территориальности квартиры и возможно с вас всех уже взыскано что-то + сайт ФССП РФ смотрите.
Через соглашение с сособственниками, УК, РСО определите порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи. Не получится договориться, то в суде решите проблему.
Долю сособственника можете выкупить при согласии сособственника, суд не будет лишать жилья.
Здравствуйте.
Вы вправе взыскать с остальных собственников их доли погашенного долга через регрессный иск; принудительно забрать долю отца нельзя — инвалидность на это не влияет, а лишить доли можно лишь в исключительных случаях (когда её невозможно выделить в натуре и у собственника нет существенного интереса в пользовании жильём) с выплатой ему компенсации, что требует серьёзного доказывания в суде.
С уважением.
Добрый день!
Возмещение долга:
Вы вправе требовать от отца и матери возмещения их долей оплаченного вами долга по коммунальным услугам.
Изъятие доли отца:
выкуп незначительной доли — возможен через суд, если доля отца мала и он не использует её;
признание доли бесхозяйной — крайне сложно, требует доказательств отказа от права;
обращение взыскания на долю — возможно только при наличии иных долгов и через процедуру исполнительного производства.
Добровольный отказ отца от доли — самый простой вариант, но если он не согласен, принудительные механизмы ограничены.