Кемерово, 29.06.2026, 11:36

Можно ли оспорить решения суда, если он руководствуется только внутренним убеждением?

Вопрос №25007818 из г. Кемерово
опубликован 29.06.2026, 11:36
Господа юристы, как быть, если правосудие в России-УМЕРЛО? Что бы ты не писал в иске, какие бы доводы и доказательства не приводил-суд оценивает все "по своему внутреннему убьеждению" и выносит решения по тел. праву (в лучшем случае), а в большей своей части - НАРУШАЯ Закон (в наглую). И как быть теперь гражданам, кто этого ДО СИХ ПОР НЕ ПОНЯЛ? Я например, больше НИ КОПЕЙКИ (пошлины в суд), НЕ ЗАПЛАЧУ. Есть другие мнения? Что скажете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд руководствуется только внутренним убеждением, при этом выводы суда очевидно не соответствуют фактическим обстоятельствам по делу, вытекающим из совокупности доказательств, либо имеющие существенное значение обстоятельства очевидн не доказаны - такие решения вполне себе оспариваются в вышестоящих инстанциях, включая апелляцию.

Ибо в силу пунктов 2 - 3 части 1 статьи 330 ГПК РФ вышеуказанные факторы являются прямым основанием для отмены судебных актов в апелляции, а внутреннее убеждение суда ещё не предполагает произвольной оценки доказательств в противоречии с требованиями процессуального закона.

29.06.2026, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Все верно ! Звучит на бумаге (не более).

Остаюсь при своем мнении: суды УМЕРЛИ, кто не ЗАХОВАЛСЯ (не понял этого до сих пор) я не ВИНОВАТ !

29.06.2026, 14:09

Никаких пошлин, особенно повышенных и в в/стоящих инстанциях.

До свидания- все свободны !

Всем адвокатам/юристам пора менять профессию.

29.06.2026, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Апелляция , кассация...... А какие еще варианты? Возможно отменят, либо изменят решение.

29.06.2026, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да НЕ ОТМЕНЯТ (теперь). ВСЁ ! "ПРАВОСУДИЮ" КРАНТЫ ! СССР 2.0 (хотели СССР- ПОЛУЧИТЕ !). Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире (Г. Вицин, Кавказская пленница), все помнят ? yandex.ru

Нет !!! такого слова "правосудие" в России ! Оно и раньше (слово это), было с дефектом, а сейчас его ПРОСТО НЕТ ! Есть только пошлины в суд, при чем резко возросшие в десятки раз.

Я ПАС !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! В СУДАХ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО, кто не ЗАХОВАЛСЯ (не понял этого до сих пор) я не ВИНОВАТ !

29.06.2026, 11:57

Не пишите глупости, если решение суда действительно незаконное, то его нужно обжаловать дальше. Дерзайте.

29.06.2026, 12:05

Куда обжаловать, если ВС рассматриват 0.00001% поданных исков. Остальные возвращает без рассмотрения, при чем пошлину зачисляет в бюджет. Это просто конвейер, по взиманию пошлин (налогов) с граждан (чем больше отказов, тем больше пошлин. Наверняка есть какой внутренний циркуляр, по этому поводу).

А решения мировых судов, теперь можно рассматривать выборочно, в Кассации.

Я ПАС !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! В СУДАХ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО, кто не ЗАХОВАЛСЯ (не понял этого до сих пор) я не ВИНОВАТ !

29.06.2026, 12:15

Сидите тогда на 5 точке ровно и продолжайте верить в глупости о том, что в судах делать нечего. Всего доброго!

29.06.2026, 12:17

Разделяй и властвуй во всей красе. РоссЕйский народ довели до ручки (за 108 лет Советской власти), гражданин

Фадеев Иван Петрович Юрист из города Новосибирск.

Остаюсь при своем мнении: кто не ЗАХОВАЛСЯ (не понял этого до сих пор) я не ВИНОВАТ !

Еще мнения будут ?

29.06.2026, 12:22

Здравствуйте, Андрей!

Судебные ошибки и незаконные судебные акты действительно имеют место.

Если Вы считаете, что суд неправильно оценил доказательства или нарушил нормы материального либо процессуального права, решение можно обжаловать в апелляционном, кассационном и, в предусмотренных законом случаях, надзорном порядке.

29.06.2026, 19:25
Оценка автора вопроса:
Да уж, открыли Америку. Обжаловать можно, только толку нет. Адвокатам пора менять профессию