Можно ли пожаловаться на психолога за клевету на форуме?
опубликован вчера, 12:52
Здравствуйте, Ольга!
.
➡️ Ситуация ясна. Статья 152 ГК РФ полностью защитит вашу репутацию. Но психологи часто нагло ловят людей. Оппонент откровенно хитрит. Он ждет глупую ошибку. Вы пойдете писать жалобы в этический комитет. Это главная ловушка. Никакой этический комитет не имеет реальной власти. Это просто трата вашего времени.
.
➡️ Что важно понимать?
Есть скрытые нюансы. Обычные статьи молчат. Этические ассоциации могут лишь погрозить пальцем. Они не оштрафуют нарушителя. Психолог даже не состоит в этих организациях. Заявление о сутяжничестве подрывает вашу деловую репутацию. Оскорбление в мессенджере или форуме карается строго законом. Именно за использование вами сетевого ника зацепится оппонент. Начнется жесткий юридический шантаж. Вам заявят о невозможности идентификации личности. Это чистый развод. Риски надо блокировать намертво сейчас. Завтра будет поздно.
.
➡️ В чем главная интрига?
Мой опыт огромный. Целых 16 лет в том числе в судах. Подвохи вижу сразу. Результат всегда зависит от дыр. Наглый хам ждет ваш сильный испуг. Иск о защите чести подают прямо в суд. Статья 128.1 УК РФ предусматривает уголовную статью за клевету. Скрины ветки форума надо зафиксировать, а возможно и заверить у нотариуса. Без этого психолог быстро удалит все свои сообщения. Пустые требования извинений это просто игра. Оппонент тупо тянет резину. Время уходит
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Здравствуйте.
Да, вы вправе подать жалобу в этический комитет — публичное безосновательное высказывание и грубый ответ психолога нарушают профессиональную этику; для рассмотрения жалобы важно подтвердить факты (например, скриншотами) и указать, в какой ассоциации состоит специалист. Параллельно стоит подумать насчёт защиты репутации.
С уважением.
Да, вы можете подать жалобу, и в вашей ситуации для этого есть веские основания. Публичное высказывание психолога и его последующая реакция нарушают сразу несколько профессиональных и этических норм.
Профессиональная этика психолога
Психолог, публично называя вас «сутяжницей» (человеком, который злоупотребляет судебными исками), нарушил фундаментальный принцип уважения к личности. Этот принцип обязывает психолога воздерживаться от любых высказываний, которые могут нанести вред репутации человека .
Нарушение становится еще более серьезным из-за того, что:
* Нет профессиональных отношений. Вы не являетесь его клиентом, он не проводил с вами диагностику и не имеет права давать вам какие-либо психологические оценки . Его заявление — это непрофессиональное и неправомерное вторжение в вашу личную жизнь.
* Публичность. Высказывание было сделано публично на форуме, где вас знают, что прямо повлияло на вашу репутацию . Это нарушает принцип конфиденциальности и требование не причинять вред репутации .
* Вторичное нарушение. Когда вы попросили разъяснений, он ответил вам неэтично и оскорбительно («да пошла ты»). Это демонстрирует пренебрежение не только к вам, но и к самим этическим стандартам его профессии.
Куда и как подать жалобу
Этический комитет создан для рассмотрения таких случаев, и вы имеете полное право обратиться туда . Вот что нужно знать:
1. Выбор организации
В России несколько профессиональных психологических ассоциаций имеют этические комитеты. Основная — это Российское психологическое общество (РПО) . Жалобу можно подать в этический комитет той ассоциации, членом которой является данный психолог. Если вы не знаете, к какой ассоциации он принадлежит, можно попробовать начать с РПО.
2. Требования к жалобе
Важно оформить жалобу правильно, чтобы ее приняли к рассмотрению:
* Не анонимно. Жалоба должна быть от вашего имени, с вашими контактными данными, иначе ее не рассмотрят .
* Конкретно и подробно. Опишите ситуацию максимально детально: где именно (ссылка на форум) и когда было сделано заявление, приведите точную цитату. Объясните, почему это высказывание является ложным (вы никогда не подавали в суд) и как оно навредило вашей репутации.
* Приложите доказательства. Это главное. Сделайте скриншоты страницы форума с высказыванием психолога и его оскорбительным ответом вам. Это будет основным доказательством .
* Согласие на обработку данных. Будьте готовы подписать согласие на обработку персональных данных, которое потребует комитет .
Никакого этического комитета не существует. Вы имеете право обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.
Нет никакого этического комитета. Откуда вы его взяли? Вопрос разрешается в суде
Да, вы можете подать жалобу в этический комитет профессионального объединения психологов (например, Российское психологическое общество), если психолог является его членом. Однако эффективность такой жалобы зависит от членства психолога в организации и ее регламента.
Здравствуйте, Ольга. Понимаю и разделяю Ваше негодование, однако ни один квалифицированный специалист в сфере психотерапии, не опустился бы до оскорблений и что также важно - не имеет право ставить диагнозы, не проведя соответствующую диагностику и не имея специальности в психиатрии. Этим я хочу сказать Вам, что вряд ли данный человек имеет квалификацию психолога. Поэтому, в данном случае, жалоба в этический комитет не даст ожидаемого результата, заявите об этом как о личном оскорблении в интернете, написав заявление в прокуратуру. Данный факт преследуется по закону. Всего Вам хорошего.