Имеет ли дядя право требовать больше его доли при продаже квартиры?
опубликован вчера, 13:43
Здравствуйте, Анна.
Собственник доли имеет право "запросить" любую цену. Но это похоже на препятствие продажи ваших 3/4 долей.
Не переживайте. Направляйте дяде официальное уведомление о продаже ваших 3/4 долей с указанием их стоимости.
Если он откажется купить их по "вашей цене" или промолчит в течение месяца, - имеете право продать свои доли другим людям.
Читайте статью 250 Гражданского кодекса РФ.
Права требовать стоимость больше своей доли ваш дядя не имеет.
Да, имеет право. Хоть и наглеет, честно говоря... Его доля, за сколько хочет, за столько и продает. Вы не можете его заставить продавать долю и на делать это на ваших условиях.... Но Вы, со своей стороны, не обязаны соглашаться на его условия и требования. Мало ли, что он хочет.
Просто если не сможете договориться , учитывая что у квартиры 2 собственника - значит квартиру не продадите в итоге.
Здравствуйте, Анна!
Право требовать больше, чем стоит его доля дядя не имеет, однако злоупотребление своим правом часто встречается у сособственников, поэтому Вам придется решать - соглашаться с его требованиями или заявить дяде, что в таком случае пусть у Вас выкупает долю за вашу цену или Вы продадите свою большую долю третьему лицу, а он со своей 1/4 долей может делать всё, что ему вздумается. Если не подействует такое требование, то обращайтесь к нотариусу, направляйте уведомление со своей ценой предложения, а затем ищите покупателя на свою долю (нотариус все тонкости объяснит).
Требовать он может, что хочет, вы вправе отказать
Согласие на продажу доли не требуется. Вы долдны предложить дяде купить вашу долю. Если он откажется или не даст ответа в течение месяца, можете продавать долю любому третьему лицу.
Если есть вариант продать свою долю, то можете послать своего дядю.
Если все таки возникают трудности в продаже (немногие хотят приобретать долю в квартире) то соглашайтесь
Право то он не имеет требовать, все зависит от вас, как сможете продать.
Здравствуйте.
Дядя не вправе требовать 2 млн за согласие на продажу — выручку положено делить пропорционально долям (ему при стоимости квартиры 4 млн полагается 1 млн), но без его согласия продать всю квартиру нельзя; при этом вы можете продать свою долю отдельно, предварительно письменно предложив её дяде.
С уважением.
Каждый получает деньги согласно своей доли. Продавайте тогда свою долю отдельно, дисконт будет приличный, а дядя не более 1 млн. руб. вряд ли выручит за свою долю. Жадность сгубит.