Как прекратить требования коллекторов после решения суда об истечении исковой давности?

Постоянно на госуслуги приходит это уведомление. На 29.06.2026 у вас есть задолженность — 58 055 ₽ Право требования просроченной задолженности перешло к новому кредитору. Новый кредитор: НАО ПКО "ПКБ" Договор: № 95089790... от 04.07.2014 Договор цессии: № 2 от 28.06.2019 Задолженность перед новым кредитором: 58 055 ₽ Даже не знаю, как быть. Хотя подавали на меня в суд, но я написал возражение из-за исковой давности, и суд принял. А коллекторы все пишут и домой ездят со своими акциями
Лучший ответ

После применения срока исковой давности и вступления в законную силу судебного акта, отсутствует право принудительного взыскания, но право требования остается и долг никуда не денется, хотя взыскать его нельзя.

Чтобы не беспокоили Вас направьте заявление об отказе от взаимодействия согласно Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ .

Если необходима помощь в подготовке документов, контакты юристов есть в профиле

Суд установил отсутствие у кредитора права требовать долг. Коллекторы не могут его взыскивать. Используйте законные меры для прекращения контактов и защиты своих прав.

У вас есть вступившее в силу решение суда, которое признало долг не подлежащим взысканию. Это ваша главная защита. Не поддавайтесь на угрозы и психологическое давление. Действуйте строго по закону: заявите отказ от взаимодействия, а при необходимости — жалуйтесь в надзорные органы. У них нет никаких законных рычагов воздействия на вас.

Писали, пишут, и будут писать. Имеют полное право это делать (пока Вы официально не откажетесь от взаимодействия). Вы глубоко заблуждаетесь. Отказ суда в удовлетворении иска из-за истечения срока исковой давности не решает главную проблему: долг не аннулируется. Это решение суда имеет техническое значение: долг есть, но его нельзя взыскать в судебном порядке. И всё! Избавиться от невыплаченного долга возможно, только пройдя процедуру банкротства. Другого пути не существует.

Добрый день! Иск в суд подавайте с требованием признания обязательств исполненными, взыскания компенсации морального вреда, признания договора уступки прав недействительным и возложения обязанности прекратить обработку персональных данных. Но сначала обязательно пройдите досудебный порядок, предусмотренный Законом о защите прав потребителей.

Суд отменил судебный приказ не из-за истечения срока исковой давности, а по факту получения возражения на исполнение судебного приказа. Если коллекторы обратятся в суд с исковым заявлением, вам нужно будет заявить о применении срока исковой давности.

Здравствуйте.

Поскольку суд уже принял ваше возражение об истечении срока исковой давности, требования коллекторов не являются бесспорными; при дальнейших контактах фиксируйте нарушения, запрашивайте у нового кредитора документы по долгу, при повторном обращении в суд снова заявляйте о пропуске срока давности, а при давлении со стороны коллекторов — обращайтесь с жалобами в ФССП и полицию.

С уважением.

Подайте иск о признании обязательства прекращенным** и взыскании компенсации морального вреда за незаконные действия коллекторов (ст. 151, 1064 ГК РФ).

Доброе утро!

Если суд отказал кредитору в иске, то ‎это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ.

‎Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

‎🔽ФССП России

‎🔽 прокуратуру

‎🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

‎🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

‎Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

‎Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте.

Так подавайте жалобу в ФССП при нарушении ФЗ№230.