Куда подать иск о моральном вреде по административному делу и что грозит обидчикам?
Добрый вечер!
Если по факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело, и оно будет направлено в суд, целесообразно заявить гражданский иск о компенсации морального вреда именно в рамках уголовного дела. Это позволит суду одновременно рассмотреть вопрос об уголовной ответственности и о возмещении причинённого вам вреда.
Если иск не будет заявлен в уголовном процессе, его можно предъявить отдельно в порядке гражданского судопроизводства после вступления приговора в законную силу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Иск о моральном вреде нужно подавать в районный суд (либо можно заявить его как гражданский иск в рамках уголовного дела); окончательное наказание для обвиняемых определит суд — прошлые правонарушения могут стать отягчающими обстоятельствами, но не гарантируют лишение свободы.
С уважением.
Обращайтесь в районный суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда.
Здравствуйте!
Вы можете заявить требования о взыскании морального вреда или в рамках гражданского иска в уголовном деле или в рамках отдельного рассмотрения.
По КоАП судимости не возникает. Наказания, связанного с лишением свободы при первом преступлении, как правило не применяются. Вероятно будут принудительные работы или условный срок.
Вы можете предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда в рамках уголовного дела (ст. 44 УПК РФ). Для этого необходимо подать исковое заявление в суд, который будет рассматривать уголовное дело. Обычно это районный суд (поскольку ст. 111 УК РФ относится к подсудности районного суда). Иск можно подать до начала судебного следствия