Какие последствия для 14-летнего при косвенных уликах об употреблении наркотиков?
Ничего, кроме постановки на учёт в отделе полиции.
Ну и не сможете поступить в вузы правоохранительных органов
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Могут поставить на профилактический учет. Возраста ответственности вы пока не достигли.
При наличии только косвенных улик (изменение поведения, скрытность, странный сленг, пропажа денег) привлечь 14-летнего подростка к юридической ответственности невозможно, так как закон требует прямых доказательств (результатов медицинского освидетельствования или изъятых веществ).Однако такие улики запускают цепочку профилактических и внутришкольных мер, а подтверждение факта употребления повлечет за собой строгие правовые и социальные последствия.
Вам, как лицу, не достигшему 16 лет, административная ответственность за употребление наркотиков не грозит. Вместо вас могут привлечь к ответственности по статье 20.22 КоАП РФ ваших родителей или законных представителей (им грозит штраф до 2000 рублей).
Косвенные улики без обнаружения наркотиков при вас не являются основанием для привлечения вас к уголовной ответственности. Уголовные статьи за оборот наркотиков (например, ст. 228 УК РФ, ст. 228.1 УК РФ) применяются только с 16 лет и при доказанном факте действий с наркотиками, а не только по косвенным признакам.