Можно ли применить срок исковой давности по займу 2022 года?
опубликован сегодня, 09:31
Александр, добрый день. Да, применить срок исковой давности в этой ситуации возможно. Вам нужно обязательно заявить о пропуске срока давности в районном суде. Сами судьи СИД не применяют — это делается исключительно по ходатайству ответчика.
Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Однако его расчет имеет несколько важнейших нюансов:
1. Срок давности начинает течь не со дня взятия займа в 2022 году, а со следующего дня после даты, когда вы были обязаны вернуть деньги по договору.
2. На то время, пока МФК подавала заявление мировому судье и пока приказ отменялся, течение срока исковой давности приостанавливалось (п. 1 ст. 204 ГК РФ).
Важно знать, что по займам 2022 года действует жесткое законное ограничение (ФЗ № 554-ФЗ): максимальный размер всех процентов, штрафов и пеней не может превышать сам размер займа более чем в 1,5 раза. Всё, что начислено свыше этой планки, суд обязан урезать автоматически.
Чтобы защитить себя, вам необходимо совершить следующие действия:
Ознакомьтесь с материалами дела - сфотографируйте все листы (особенно сам договор займа с датой возврата и распечатку задолженности по дням).
Проверьте даты. Напишите Ходатайство о применении срока исковой давности. Составьте документ на имя судьи. Укажите: «На основании ст. 199 ГК РФ прошу применить последствия пропуска срока исковой давности и отказать в удовлетворении требований МФК».Отнесите его в канцелярию суда до начала основного судебного заседания или заявите устно/письменно прямо на самом процессе.
Если окажется, что трехлетний срок пропущен хотя бы частично, суд урежет сумму долга. Если срок упущен полностью — в иске «еКапусте» откажут целиком.
Не стоит паниковать, все можно сделать.
На исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.
Исковое заявление на руках?
Да, вы можете применить срок исковой давности, но с учётом периода, когда он был приостановлен из-за судебного приказа. Общий срок составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ) . Срок не течёт с момента подачи МФК заявления о выдаче приказа до его отмены, а после отмены продолжается . Если после отмены осталось меньше 6 месяцев, срок удлиняется до 6 месяцев . Вам нужно точно рассчитать, сколько времени оставалось до истечения 3 лет на момент подачи иска в районный суд. Если общий срок уже истёк, заявляйте о пропуске срока в суде первой инстанции (ст. 199 ГК РФ) .
Да, вы можете применить срок исковой давности, так как с момента вашей просрочки по займу (2022 год) до подачи иска в суд (2026 год) прошло более 3 лет.
Обязательно подайте в суд заявление о применении срока исковой давности. Суд не сделает этого сам, а это ваше главное основание для победы в деле.
Когда заключили займ и на какой срок? Когда вынесен судебный приказ и когда отменен?
Вы имеете право заявить в суде о пропуске срока исковой давности. Суд откажет в иске, если МФК не докажет обратное.
Общий срок давности составляет три года по статье 196 ГК РФ.
Отсчёт начинается со дня нарушения графика платежей, поэтому для займа 2022 года срок истёк в 2025 году.
Подача судебного приказа, который позже отменили, этот срок не прерывает по статье 204 ГК РФ.
196,200=199 п2 ГК РФ в помощь при рассмотрении дела и применении 35 ГПК РФ
Нужно считать сроки, с учетом действия и сроков подачи приказа, приказ продлевает давность исковую. Считайте сроки и смотрите есть смысл подавать или нет.
Здравствуйте.
Срок исковой давности применить можно, но только по вашему заявлению — суд сам этого не сделает. При расчёте срока надо учесть, что его течение приостанавливалось на время действия судебного приказа, а если после отмены приказа до истечения срока оставалось меньше полугода, он автоматически продлевается до шести месяцев. Также надо считать с даты последнего платежа, если он был или с даты, когда нужно было сделать первый платеж
С уважением.
Возможно, если для этого есть основания. Сроки нужно считать внимательно, там не все так однозначно.
Да, возможно заявить о применении срока исковой давности.
Не нужно путать подачу иска м заявлением на вынесение судебного приказа, т.к. это 2 разных судебных документа и 2 разные процедуры вынесения судебных актов.
Теперь вам нужно ознакомится с материалами дела до судебного разбирательства и подать свои возражения на иск, в котором вы вправе просить отказать в иске за истечением срока исковой давности.
С даты подачи заявления на вынесение судебного приказа и до отмены судебного приказа течение срока исковой давности приостанавливается.
Вам лучше знать когда вы брали займ и на какой срок, чтобы подсчитать сроки, а нам это не ведомо.
Просить применить срок исковой давности можно всегда в любом случае подав об этом заявление
пропущен или нет срок решает суд
в данном случае он пропущен
Здравствуйте.
Общий срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ.