Можно ли вернуть деньги за навязанную страховку GAP после досрочного погашения кредита?

Здравствуйте, вопрос по поводу страхования, год назад покупали машину в кредит, в автосалоне менеджер навязала страховку Gap, сказав что без этого не дадут кредит, оформила на 3 года, так же менеджер сказала, что если досрочно закроем кредит деньги можно вернуть, кредит закрыли, написали заявление в страховую, нам отказали вернуть деньги, сославшись на истечение периода охлаждения, возможно ли нам вернуть деньги?
Лучший ответ

Нет нельзя вернуть деньги у вас было 30 дней для этого.

Выплата кредита не является основанием для возврата страховой премии.

В любой момент вы вправе расторгнуть договор- обязаны вернуть за минусом использованного периода

Просто в период охлаждения обязаны вернуть пооностью

Екатерина, не только можно, а это сделать просто необходимо.

Не вы первые кто сталкивается с такой ситуацией.

Отказ нужно видеть от Ск, он у вам на руках?

Необходимо грамотно составить иск о защите прав потребителей, иск подать можно по месту жительства вашего, от уплаты госпошлины вы освобождены

Если договор заключен на три года, то можно расторгнуть договор страхования и вернуть сумму за период времени, которое осталось до окончания страховки.

Добрый день! Первоначально необходимо направить до судебную претензию. Договор считается расторгнутым с момента её получения.

1. Почему отказ страховой неправомерен

Они отказали вам из-за пропуска «периода охлаждения» (14 дней по Указанию № 3854-У) . Но это правило для отказа от услуги по своей воле. У вас же другая ситуация: досрочное погашение кредита. Вы не просто передумали, а потеряли экономический интерес к страховке .

2. На чем строить претензию (Ваши аргументы):

· Пункт 1 ст. 958 ГК РФ: Так как GAP страхует разницу между остатком долга и стоимостью авто, при досрочном погашении «возможность наступления страхового случая отпала» (риск исчез). В этом случае страховщик обязан вернуть часть премии пропорционально неиспользованному периоду .

· Пункт 2 ст. 958 ГК РФ: Дает вам безусловное право отказаться от договора в любое время, если риск не отпал — но это ваш запасной вариант .

· Ст. 10 Закона о защите прав потребителей: Менеджер ввел вас в заблуждение, заявив об обязательности страховки и возврате денег. Это навязывание услуги, что запрещено .

Если необходима юридическая помощь, контакты юристов есть в профиле

Страховая должна вернуть деньги пропорционально тому времени, которое осталось до конца срока полиса.

Здравствуйте.

Деньги за GAP‑страховку после досрочного погашения кредита можно вернуть частично — пропорционально неистекшему сроку, на основании ст. 958 ГК РФ, даже если период охлаждения истёк. Для этого стоит подать досудебное заявление в страховую, а при отказе — обратиться к финансовому уполномоченному и далее в суд; дополнительно полезно проверить, не была ли страховка связана со скидкой на авто — это усилит позицию в споре.

Можно вернуть деньги и по другим основаниям, в зависимости от ситуации (ст.ст.16,32 Закона о защите прав потребителей).

С уважением.