Можно ли вернуть деньги за навязанную страховку GAP после досрочного погашения кредита?
Нет нельзя вернуть деньги у вас было 30 дней для этого.
Выплата кредита не является основанием для возврата страховой премии.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
В любой момент вы вправе расторгнуть договор- обязаны вернуть за минусом использованного периода
Просто в период охлаждения обязаны вернуть пооностью
Екатерина, не только можно, а это сделать просто необходимо.
Не вы первые кто сталкивается с такой ситуацией.
Отказ нужно видеть от Ск, он у вам на руках?
Необходимо грамотно составить иск о защите прав потребителей, иск подать можно по месту жительства вашего, от уплаты госпошлины вы освобождены
Если договор заключен на три года, то можно расторгнуть договор страхования и вернуть сумму за период времени, которое осталось до окончания страховки.
Добрый день! Первоначально необходимо направить до судебную претензию. Договор считается расторгнутым с момента её получения.
1. Почему отказ страховой неправомерен
Они отказали вам из-за пропуска «периода охлаждения» (14 дней по Указанию № 3854-У) . Но это правило для отказа от услуги по своей воле. У вас же другая ситуация: досрочное погашение кредита. Вы не просто передумали, а потеряли экономический интерес к страховке .
2. На чем строить претензию (Ваши аргументы):
· Пункт 1 ст. 958 ГК РФ: Так как GAP страхует разницу между остатком долга и стоимостью авто, при досрочном погашении «возможность наступления страхового случая отпала» (риск исчез). В этом случае страховщик обязан вернуть часть премии пропорционально неиспользованному периоду .
· Пункт 2 ст. 958 ГК РФ: Дает вам безусловное право отказаться от договора в любое время, если риск не отпал — но это ваш запасной вариант .
· Ст. 10 Закона о защите прав потребителей: Менеджер ввел вас в заблуждение, заявив об обязательности страховки и возврате денег. Это навязывание услуги, что запрещено .
Если необходима юридическая помощь, контакты юристов есть в профиле
Страховая должна вернуть деньги пропорционально тому времени, которое осталось до конца срока полиса.
Здравствуйте.
Деньги за GAP‑страховку после досрочного погашения кредита можно вернуть частично — пропорционально неистекшему сроку, на основании ст. 958 ГК РФ, даже если период охлаждения истёк. Для этого стоит подать досудебное заявление в страховую, а при отказе — обратиться к финансовому уполномоченному и далее в суд; дополнительно полезно проверить, не была ли страховка связана со скидкой на авто — это усилит позицию в споре.
Можно вернуть деньги и по другим основаниям, в зависимости от ситуации (ст.ст.16,32 Закона о защите прав потребителей).
С уважением.