Как удалить с сайта ФССП закрытое ИП после погашения долга?

Хочу задать вопрос юристам, вот такое заявление (прилагаю ниже) я отправила старшему судебному. Так как пристав исполнитель, отказал мне, на моё писменное обращение к нему. Суть в том что, сначала было открыто ИП на определённую сумму и закрыто по статья 46 часть 1. п.4 Я отменила в мировом суде приказ и продолжила дальше судиться. Суд частично я выиграла, с определением суда согласилась. Потом было вынесено новое ИП, долг по нему полностью оплатила. Это новое ИП было закрыто сразу после оплаты долга и на сай ФССП была обновлена база данных, и строка о том что я должник сразу исчезла. А вот старое ИП, всё по этому же делу, на сайте так и весит в открытом доступе, закрыто оно по ст.46. Писала приставу напрямую заявление, писала старшему приставу. Отказываются убирать меня с сайта ФССП, там до сих пор прописана сумма долга. Из за этого, я не могу выехать за границу, оформить загранпаспорт, взять кредит. Это база данных фссп в открытом доступе и служба безопасности тех же банков к примеру, всё смотрят. Что мне сделать, чтоб приставы обновили базу данных на фссп? Идти в суд? Подавать исковое заявление на бездействие пристава? Почему они не хотят обновить базу данных? Все определения и решения суда у меня есть, все постановления о закрытии ИП, что долг закрыт, всё на руках, все доказательства им предоставила. В связи с погашением задолженности, прошу окончить Исполнительное производство 473168/23/... от 27.10.2023 и обновить базу данных. На основании определения от 27.03.2024 г., мировой судья отменил судебный приказ 2-20261/2016 от 01.112016, где прописано: отозвать с исполнения судебный приказ. Дальше был судебный процесс, после чего, вынесено судебное решение, где я... обязана оплатить сумму долга в размере... рублей... коп. Было вынесено повторно Исполнительное производство 325111/25/... от 18.02.2025 г., по которому долг был закрыт в полном объёме. Соответственно требую об исключении с сайта ФССП сведений об открытом производстве 473168/23/... - ИП от 27.10.2023, так как считаю, что это Исполнительное производство прекращено статья 46 часть 1 п.4, неправомерно. ... (ФИО пристава) отказывается обновлять базу данных на сайте ФССП, прошу разобраться в этой ситуации, так как долг по этому делу, я погасила в полном объёме. И не являюсь больше должником. На данный момент, так как присутствуют данные на сайте. ФССП, которые закрыты по ст.46, я не могу оформить загранпаспорт, оформить кредит. Потому что без обновления базы данных, я являюсь должником. Все документы по этому делу, я прилагаю
Лучший ответ

Доброе утро!

Первое ИП, которое окончено по п. 3 удалится с сайта приставов через 3 года после окончания ☝️

вчера, 08:45

Здравствуйте. Данные о старом исполнительном производстве (ИП) отображаются на сайте ФССП незаконно, так как пристав совершил грубую ошибку: после отмены судебного приказа в 2024 году он был обязан вынести постановление о прекращении исполнительного производства на основании статьи 43 ФЗ «Об исполнительном производстве», а вместо этого ошибочно окончил его по пункту 4 части 1 статьи 46 ФЗ (в связи с отсутствием имущества). Окончание дела по статье 46 не аннулирует долг, поэтому запись законно сохраняется в банке данных в течение 3 лет, блокируя вам кредиты и выезд за границу. Поскольку старший судебный пристав проигнорировал ваше заявление, вам необходимо срочно переходить к принудительным мерам.Действуйте по следующему алгоритму:Подайте административный иск в суд: вам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения отдела ФССП с иском о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя (выразившегося в невынесении постановления о прекращении ИП на основании отмененного судебного приказа) и требования об исключении недостоверных сведений из Банка данных ФССП. Госпошлина по таким делам не уплачивается, а срок рассмотрения составляет всего 10 дней.Направьте жалобу в прокуратуру: одновременно подайте жалобу на имя прокурора района. Укажите, что незаконное размещение недостоверной информации о несуществующем долге грубо нарушает ваши конституционные права, лишает возможности оформить загранпаспорт и получить финансовые услуги. Прокурорское представление заставит приставов исправить статус дела за несколько дней.Направьте обращение в техническую поддержку сайта ФССП: через интернет-приемную ведомства прикрепите копию определения мирового судьи об отмене приказа и постановление о закрытии второго (нового) производства, потребовав ручной корректировки базы данных.Идти в суд в данном случае — самый эффективный способ, так как судебное решение будет содержать прямую команду для IT-департамента ФССП полностью удалить эту строку из публичного доступа.Я готов детально изучить все имеющиеся у вас документы в рамках личной консультации, включая ответы приставов, судебные определения и квитанции, чтобы составить для вас юридически безупречный административный иск в суд и жалобу в прокуратуру. Если вам потребуются эти документы или разъяснения по условиям защиты ваших прав, вы можете написать мне в личные сообщения для консультации, либо направить документы самостоятельно.

Здравствуйте.

Нужно добиться корректировки сведений в банке данных ФССП: сначала подать письменное обращение в подразделение, которое вело старое ИП, с приложением всех документов (об отмене приказа, закрытии производств, погашении долга), а при отсутствии реакции — обжаловать бездействие пристава в суде или через прокуратуру; при этом запись может сохраняться до трёх лет, но её обязаны актуализировать с указанием, что исполнительный документ отменён и задолженность отсутствует.

С уважением.

Здравствуйте! Закон не обязывает пристава удалять сведения об ИП, оконченном по ст. 46, — на практике они обычно висят в базе 3 года, и снять их досрочно практически невозможно . Подача жалобы на бездействие пристава не заставит его удалить запись, так как срок хранения установлен ст. 6.1 Федерального закона № 229-ФЗ .

На каком основании они не удалят запись???? Мой долг по этому делу погашен. Вы читать умеете??? Я всё объяснила. Я долг погасила и они по старому ИП обязаны анулировать долг

Автору вопроса - Никто вам ничего обязан. Не согласны, обратитесь к Законодателю для корректировки ст. 6.1. ФЗ. Вы же всезнайка?

Ужасный специалист. Никогда не обращайтесь. Ничего не понимает и не разбирается. Не тратьте свое время, с таким гре специалистом

Откройте ст. 6.1. ФЗ № 229-ФЗ и там чётко прописано, что по истечении 3-х лет информацию уберут с сайта ФССП РФ.

Ваши жалобы приставу , это трата времени. бумаги, средств, здоровья. Не уберут приставы информацию, ФЗ не даст этого сделать.

Ужасный ответ. Не грамотный специалист. Не разбирается в деле вообще

Я долг погасила, на каком основании я должна оставаться в дрлжниках????? Мой долг погашен полностью, а старое ИП осталось висеть. Насколько вы не грамотный специалист

Вы сами неграмотны и не желаете смотреть статью и прочитать её. Других юристов тоже обвиняете в некомпетентности, сами на себя посмотрите.

Флаг вам в руки, боитесь с ветряными мельницами раз не желаете открыть и изучить статью.

Погасили вы долг или нет, ст. 6.1. ФЗ № 229-ФЗ это не интересно.

Вы сами страдаете от своего невежества и злости. Пусть по вашему будет, про горе. некомпетентности, но мне вот вас жаль........

Стремитесь к познаниям.

То есть, по вашему, они повторно могут списывать с меня долг??? Который я погасила. Завтра моё дело, возьмёт другой пристав исполнитель,(а меняются они очень часто) и по новой возбудит это ИП, заблокирует мне все счета и т.д. и т.п. Ведь ст.46 ч.1 п.4, вы знаете о чем гласит.

Почему я три года ждать должна??? Я этот долг уже погасила. Вот из за таких, горе специалистов, как вы, люди и страдают.

Требование ФЗ и не более того. Никто не будет под ваши желания подстраиваться и приставу до вас дела нет, т.к. нет у него в отношении вас действующих ИП.

Прежде чем свой яд выносить, то изучите те ответы. что вам дали юристы.

Добрый день! А где у вас нормативная база? На основании каких каких законов вы требуете удаления записи? 😀

Ваше желание достижимо, но не таким образом

На основании того, что этот долг я погасила

Согласно ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», если взыскатель не предпринял мер для взыскания, пристав выносит постановление об окончании ИП и возвращает исполнительный документ взыскателю. Однако такое окончание не означает, что долг исчез — он сохраняется, но взыскание временно невозможно. В вашем случае взыскатель воспользовался правом и снова предъявил исполнительный лист, было возбуждено новое ИП, которое вы полностью оплатили. Следовательно, задолженность погашена, и оснований для сохранения сведений о старом ИП нет.

позавчера, 08:16