Как обжаловать перекрытие сквозного прохода через двор?
опубликован сегодня, 12:22
В районную администрацию с просьбой провести проверку землепользования. Можете также в ГЖИ с вопросом принималось ли решение собственников соседнего дома на общем собрании.
Перекрытие сквозного прохода через двор соседнего дома — ситуация сложная. Ваши шансы на успех зависят от того, кому принадлежит эта земля и как именно организовано ограничение. Законодательство в этом вопросе противоречиво, и судебная практика неоднозначна.
Наличие публичного сервитута. Если через двор проходит единственный путь к социально значимым объектам (школа, больница), и этот факт официально закреплен, перекрытие незаконно.
Установка ограждения на придомовой территории — это право собственников, но не абсолютное. Если перекрытие нарушает ваши права, у вас есть законные способы их защитить. Ключевой вопрос — есть ли у вас альтернативный путь. Если это единственный проход к социально значимым объектам или вашему дому, ваши шансы на успех значительно выше. Действуйте последовательно: от запроса документов до суда.
Ответ отключен модератором