Как оформить долю свекра на детей после смерти свекрови?
Здравствуйте! Самый простой и безопасный способ — это оформить договор дарения (дарственную) на детей через нотариуса. Свекор может подарить свою долю детям, так как для близких родственников (дедушка — внуки) такой договор освобождается от налога . Если же он хочет передать имущество только после своей смерти, то для этого нужно составить завещание . Дарение — более надёжный вариант, так как после его регистрации доля сразу переходит в собственность детей и уже не будет считаться наследством.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Для передачи доли свекра детям наиболее простым и экономически выгодным способом является заключение договора дарения. Он не облагается налогом и не требует указания денежной суммы.
Если завещание было, то свёкр имеет обязательную долю в наследстве. свою долю мужчина вправе подарить детям, но лучше по Закону наследство дети примут после его смерти, т.к. не факт, что его на лавочке не оставят жить.
Спасибо
Можно сходить к нотариусу оформить договор дарения
Свекор может переоформить свою долю на детей при жизни двумя способами: через договор дарения или договор купли-продажи, причем дарение является приоритетным, так как близкие родственники по закону полностью освобождаются от уплаты налога НДФЛ 13%. Поскольку квартира находится в долевой собственности (у свекра своя доля, у умершей свекрови была своя), любая сделка по отчуждению доли в праве общей собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 42 ФЗ № 218). Свекру необходимо вместе с детьми обратиться к любому нотариусу Курской области, предоставив паспорта всех участников, свидетельство о смерти свекрови (для подтверждения родственных связей и освобождения от налога) и документы на квартиру. Нотариус сам составит юридически грамотный договор, проверит дееспособность свекра, заверит сделку и самостоятельно направит документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности на детей, после чего они станут полноправными владельцами жилья. Альтернативный вариант — свекор может составить у нотариуса завещание на свою долю в пользу детей, однако в этом случае право собственности перейдет к ним только после его смерти, а при жизни доля останется за ним.
Спасибо большое, всё грамотно и понятно 🤝
Был рад помочь, обращайтесь!
Здравствуйте.
Свекр может передать свою долю детям через дарение (обязательно у нотариуса) либо через завещание; если доля — наследство после супруги, подойдёт и соглашение о разделе наследства. Для оформления нужны паспорта, свидетельства о рождении детей, документы на долю и квитанция об оплате госпошлины, а переход права надо зарегистрировать в Росреестре.
С уважением.
Спасибо
Свекру нужно заключить договор дарения своей доли с детьми. Так как это близкие родственники, дети не будут платить налог 13% на доходы физических лиц (НДФЛ)