Как поступить с действующими договорами после введения закупок по 223-ФЗ?

Что делать с действующими договорами (сумма таких договоров может быть определена как в самом договоре сразу, так и в спецификациях к договору) после введения закупочной деятельности в организации (223-ФЗ)? спасибо
Лучший ответ

Уже действующие договоры, заключенные до введения в действие Положения о закупке и перехода на 223-ФЗ, продолжают действовать на согласованных ранее условиях, перезаключать их не нужно. Нормы 223-ФЗ обратной силы не имеют и распространяются только на вновь заключаемые сделки.

Договоры, заключенные до вступления в силу Положения о закупке, продолжают действовать на прежних условиях. Их не нужно переоформлять или расторгать, однако их дальнейшее изменение строго регламентировано.

Вносить изменения в договор можно, если это не противоречит положению о закупке и условиям самого договора (ч. 2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ).

Изменять договор можно только в тех пределах, которые установлены законом (п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.03.2021 № 2).

Сведения о таких контрактах обычно не требуется включать в Реестр договоров ЕИС, так как они были заключены до начала действия закупочных правил по 223-ФЗ.

Вы можете изменить условия (цену, сроки, объемы) только в том случае, если это разрешено нормами вашего Положения о закупках, Гражданским кодексом и не противоречит сути изначальной сделки.

Обратите внимание: Информацию о любых изменениях нужно разместить в Единой информационной системе (ЕИС) в реестре договоров (в течение 10 дней с момента подписания доп. соглашения.

Заключенные договоры остаются в силе до окончания их срока по правилам, действовавшим на момент их подписания, а новые закупки уже проводите по 223-ФЗ в соответствии с утвержденным и опубликованным в ЕИС Положением .

К уже действующим договорам 223-ФЗ применяется постольку, поскольку это не противоречит самому договору и положению о закупке вашей организации. То есть вы не аннулируете старые соглашения, но смотрите, как их условия соотносятся с новыми правилами.

Введение закупочной деятельности по 223-ФЗ не требует расторжения или пересмотра действующих договоров, заключенных до начала применения закона. Они сохраняют силу и исполняются на прежних условиях до истечения их срока.