Как вернуть излишне списанные средства после закрытия исполнительного производства?

Здравствуйте. Было открыто исполнительное производство (далее по тексту - ИП) на имя физ. лица. Списали по нему денежные средства. Пристав закрыл ИП. При этом деньги списали с двух банков. То есть есть излишне списанные денежные средства. После закрытия ИП через Госуслуги было направлено ходатайство о возврате излишне списанных денежных средств (с указанием номера ИП и реквизитов, куда именно возвратить денежные средства). Ходатайство удовлетворено (той же датой, что и ходатайство о возврате). Есть постановление пристава об удовлетворении этого ходатайства и возврате денежных средств. Однако, на сегодняшний день, спустя более месяца после этого постановления, денег нет. На запрос к приставу через Госуслуги (на 14 календарный день после даты постановления о возврате), где находятся излишне списанные денежные средства и когда они поступят на счет, пришёл ответ от пристава об отказе в подтверждении полномочий. Хотя до этого другие ходатайства в рамках этого же ИП, поданные через Госуслуги, в том числе после закрытия ИП (ходатайство о возврате было подано после закрытия ИП) удовлетворялись и/или приобщались к ИП. Что вообще значит не подтверждены? До этого же мои полномочия по этому же ИП ни у кого вопросов не вызывали! Чуть позже запроса к приставу о том, где деньги, но до получения ответа от него, что мои полномочия он подтвердить не может, я направила жалобу выше на бездействие этого пристава. Её направили вниз по подчиненности. Ответа пока нет. Вопрос. Деньги как получить назад? Куда дальше писать? К приставу ножками сходить не могу (пристав - во Всеволожске, и ИП открыто там же). Нахожусь в другом регионе. Трубки пристав не берет. Или только суд? А суд по месту нахождения пристава? То есть только ехать? Или есть вариант также подать дистанционно в суд? Или дождаться ответа по жалобе на бездействие. Сколько ждать? По подчиненности они направили 22 июня... Вообще не понятно, что делать: постановление есть, а денег нет. То мои ходатайства удовлетворяют и к делу приобщают, то не подтверждают полномочия. И все это в рамках одного и того же ИП, при взаимодействии через Госуслуги.
Лучший ответ

Добрый вечер!

Если судебный пристав уже вынес постановление о возврате излишне взысканных денежных средств, он обязан организовать их перечисление. Отсутствие выплаты более месяца является основанием для обжалования бездействия.

Отказ в подтверждении полномочий через Госуслуги не отменяет ранее вынесенное постановление о возврате денежных средств. Если ранее обращения по тому же исполнительному производству принимались, целесообразно потребовать письменного разъяснения причин отказа либо направить обращение повторно с приложением документов, удостоверяющих личность, и указанием номера исполнительного производства.

Также Вы можете подать административное исковое заявление об оспаривании бездействия судебного пристава в районный суд по месту нахождения подразделения ФССП.

Правовое основание: гл. 22 КАС РФ, Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Короткий ответ — требуйте возврата через жалобу вышестоящему начальству пристава и, если приставство не вернёт деньги в разумный срок (10–30 дней), подавайте в суд: иск об оспаривании действий (бездействия) пристава и требовании возврата перечисленных средств; иск подаётся по месту нахождения подразделения ФССП (где велось ИП), но вы можете подать дистанционно (через суд онлайн или по почте).

Задержка возврата излишне списанных средств связана с медленным межведомственным документооборотом или нехваткой финансирования на депозите отдела судебных приставов (ОСП). Деньги с депозита ФССП перечисляются по казначейским каналам, что иногда занимает от 1 до 2 месяцев.

Здравствуйте, Надежда!

Если пристав вынес постановление о возврате излишне взысканных денежных средств, но более месяца деньги не возвращаются, это может свидетельствовать о бездействии судебного пристава.

Рекомендую дождаться ответа на уже поданную жалобу. Если деньги не будут возвращены, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру либо в суд, оспаривая бездействие пристава (гл. 22 КАС РФ).

И ещё: возможно ваши полномочия оформлены доверенностью, срок которой истёк. Вам следует уточнить это.

Если вы уже подали жалобу вышестоящему приставу, ждите ответа. Срок рассмотрения жалобы – 10 дней (ст. 126 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если ответа нет более 30 дней, можно обжаловать в суд.