Как вернуть излишне списанные средства после закрытия исполнительного производства?
Добрый вечер!
Если судебный пристав уже вынес постановление о возврате излишне взысканных денежных средств, он обязан организовать их перечисление. Отсутствие выплаты более месяца является основанием для обжалования бездействия.
Отказ в подтверждении полномочий через Госуслуги не отменяет ранее вынесенное постановление о возврате денежных средств. Если ранее обращения по тому же исполнительному производству принимались, целесообразно потребовать письменного разъяснения причин отказа либо направить обращение повторно с приложением документов, удостоверяющих личность, и указанием номера исполнительного производства.
Также Вы можете подать административное исковое заявление об оспаривании бездействия судебного пристава в районный суд по месту нахождения подразделения ФССП.
Правовое основание: гл. 22 КАС РФ, Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Короткий ответ — требуйте возврата через жалобу вышестоящему начальству пристава и, если приставство не вернёт деньги в разумный срок (10–30 дней), подавайте в суд: иск об оспаривании действий (бездействия) пристава и требовании возврата перечисленных средств; иск подаётся по месту нахождения подразделения ФССП (где велось ИП), но вы можете подать дистанционно (через суд онлайн или по почте).
Задержка возврата излишне списанных средств связана с медленным межведомственным документооборотом или нехваткой финансирования на депозите отдела судебных приставов (ОСП). Деньги с депозита ФССП перечисляются по казначейским каналам, что иногда занимает от 1 до 2 месяцев.
Здравствуйте, Надежда!
Если пристав вынес постановление о возврате излишне взысканных денежных средств, но более месяца деньги не возвращаются, это может свидетельствовать о бездействии судебного пристава.
Рекомендую дождаться ответа на уже поданную жалобу. Если деньги не будут возвращены, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру либо в суд, оспаривая бездействие пристава (гл. 22 КАС РФ).
И ещё: возможно ваши полномочия оформлены доверенностью, срок которой истёк. Вам следует уточнить это.
Если вы уже подали жалобу вышестоящему приставу, ждите ответа. Срок рассмотрения жалобы – 10 дней (ст. 126 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если ответа нет более 30 дней, можно обжаловать в суд.