Куда обратиться при подделке контракта и подписи военнослужащего?
опубликован сегодня, 16:59
Добрый день!
1. Обратитесь в военную прокуратуру (ключевой шаг)
Это наиболее эффективный и быстрый государственный орган для решения подобных проблем.
* Почему это важно: Военная прокуратура уполномочена проводить проверки по фактам нарушений закона в воинских частях. В описанных ранее случаях именно вмешательство прокуратуры приводило к официальному признанию факта подделки подписей . Вы можете подать жалобу как в прокуратуру по месту дислокации вашей воинской части, так и в вышестоящую — например, Центрального военного округа .
* Что писать: В заявлении нужно четко указать, что вы не подписывали контракт о продлении срока службы, ваша подпись на нем была подделана неустановленными лицами из командования, и просить провести проверку по данному факту.
2. Подайте рапорт командованию
Это обязательный формальный шаг, который вы должны сделать. Подайте письменный рапорт на имя командира вашей воинской части.
* Суть рапорта: Требуйте предоставить вам для ознакомления заверенную копию оспариваемого контракта и официально заявляйте о своем несогласии с ним, указывая на подделку подписи. Сохраните у себя второй экземпляр рапорта с отметкой о принятии.
3. Обратитесь в гарнизонный военный суд
Это следующий шаг, если командование и прокуратура не решат вопрос в вашу пользу. Вы имеете право оспорить незаконно заключенный контракт в судебном порядке.
* Сроки: Общий срок для обжалования подобных действий — 3 месяца с того дня, как вы узнали о нарушении ваших прав .
* Важный нюанс: Практика показывает, что суды не всегда встают на сторону военнослужащего. Например, известен случай, когда военный суд отказал в назначении почерковедческой экспертизы, сославшись на показания командиров, и признал поддельный контракт действительным . Несмотря на это, суд остается ключевым инструментом борьбы, особенно с ходатайством о проведении почерковедческой экспертизы.
4. Подайте заявление в Следственный комитет
Подделка официальных документов и злоупотребление должностными полномочиями — это уголовные преступления.
* В чем суть: Подайте заявление о возбуждении уголовного дела по факту подделки подписи (по статье 292 УК РФ «Служебный подлог»). Это заявление подается в военный следственный отдел Следственного комитета РФ. Родственники пострадавших в похожих ситуациях прибегали к этому шагу .
Критически важные рекомендации
1. Ваши действия с выплатами: Если на ваш счет от Минобороны поступили деньги (например, подъемные или единовременная выплата за заключение контракта), категорически не тратьте их. Суд может расценить это как ваше молчаливое согласие с условиями контракта .
2. Доказательства: Постарайтесь всеми силами получить копию контракта. Это основной документ для проведения графологической экспертизы. Не отчаивайтесь, если вам отказывают в ее предоставлении — это распространенная тактика командования .
3. Не сдавайтесь: Знайте, что даже успешное решение прокуратуры о признании контракта незаконным не гарантирует, что командование его расторгнет . Это долгая и сложная борьба, но добиться справедливости возможно при последовательном обращении во все инстанции и максимальной огласке ситуации.
Схема ваших действий:
1. Рапорт командиру (с требованием копии контракта и заявлением о подделке).
2. Жалоба в военную прокуратуру (основной и наиболее действенный орган).
3. Иск в гарнизонный военный суд (с ходатайством о почерковедческой экспертизе).
4. Заявление в Следственный комитет (о возбуждении уголовного дела по факту подлога).
Обращайтесь в следственный комитет РФ и в военную прокуратуру.
Добрый день!
Пишите жалобу в военную прокуратуру и в МО РФ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
В военную прокуратуру либо рапортом на вышестоящего командира
Пишите рапорт командиру части. Если не помогает, в военную прокуратуру.
Обратитесь в военный следственный отдел по месту службы с заявлением о преступлении