Куда обратиться при подделке контракта и подписи военнослужащего?

Нахожусь на сво, за меня подделали контракт о продлении на 3 года, и подделали мою подпись куда я могу обратится
Лучший ответ

Добрый день!

1. Обратитесь в военную прокуратуру (ключевой шаг)

Это наиболее эффективный и быстрый государственный орган для решения подобных проблем.

* Почему это важно: Военная прокуратура уполномочена проводить проверки по фактам нарушений закона в воинских частях. В описанных ранее случаях именно вмешательство прокуратуры приводило к официальному признанию факта подделки подписей . Вы можете подать жалобу как в прокуратуру по месту дислокации вашей воинской части, так и в вышестоящую — например, Центрального военного округа .

* Что писать: В заявлении нужно четко указать, что вы не подписывали контракт о продлении срока службы, ваша подпись на нем была подделана неустановленными лицами из командования, и просить провести проверку по данному факту.

2. Подайте рапорт командованию

Это обязательный формальный шаг, который вы должны сделать. Подайте письменный рапорт на имя командира вашей воинской части.

* Суть рапорта: Требуйте предоставить вам для ознакомления заверенную копию оспариваемого контракта и официально заявляйте о своем несогласии с ним, указывая на подделку подписи. Сохраните у себя второй экземпляр рапорта с отметкой о принятии.

3. Обратитесь в гарнизонный военный суд

Это следующий шаг, если командование и прокуратура не решат вопрос в вашу пользу. Вы имеете право оспорить незаконно заключенный контракт в судебном порядке.

* Сроки: Общий срок для обжалования подобных действий — 3 месяца с того дня, как вы узнали о нарушении ваших прав .

* Важный нюанс: Практика показывает, что суды не всегда встают на сторону военнослужащего. Например, известен случай, когда военный суд отказал в назначении почерковедческой экспертизы, сославшись на показания командиров, и признал поддельный контракт действительным . Несмотря на это, суд остается ключевым инструментом борьбы, особенно с ходатайством о проведении почерковедческой экспертизы.

4. Подайте заявление в Следственный комитет

Подделка официальных документов и злоупотребление должностными полномочиями — это уголовные преступления.

* В чем суть: Подайте заявление о возбуждении уголовного дела по факту подделки подписи (по статье 292 УК РФ «Служебный подлог»). Это заявление подается в военный следственный отдел Следственного комитета РФ. Родственники пострадавших в похожих ситуациях прибегали к этому шагу .

Критически важные рекомендации

1. Ваши действия с выплатами: Если на ваш счет от Минобороны поступили деньги (например, подъемные или единовременная выплата за заключение контракта), категорически не тратьте их. Суд может расценить это как ваше молчаливое согласие с условиями контракта .

2. Доказательства: Постарайтесь всеми силами получить копию контракта. Это основной документ для проведения графологической экспертизы. Не отчаивайтесь, если вам отказывают в ее предоставлении — это распространенная тактика командования .

3. Не сдавайтесь: Знайте, что даже успешное решение прокуратуры о признании контракта незаконным не гарантирует, что командование его расторгнет . Это долгая и сложная борьба, но добиться справедливости возможно при последовательном обращении во все инстанции и максимальной огласке ситуации.

Схема ваших действий:

1. Рапорт командиру (с требованием копии контракта и заявлением о подделке).

2. Жалоба в военную прокуратуру (основной и наиболее действенный орган).

3. Иск в гарнизонный военный суд (с ходатайством о почерковедческой экспертизе).

4. Заявление в Следственный комитет (о возбуждении уголовного дела по факту подлога).

Обращайтесь в следственный комитет РФ и в военную прокуратуру.

Добрый день!

Пишите жалобу в военную прокуратуру и в МО РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

В военную прокуратуру либо рапортом на вышестоящего командира

Пишите рапорт командиру части. Если не помогает, в военную прокуратуру.

Обратитесь в военный следственный отдел по месту службы с заявлением о преступлении

Военный следственный отдел и военнный прокурор в помощь.

В соответствии со статьей 327 Уголовного кодекса РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов) это преступление наказывается лишением свободы до 4 лет.