Как обжаловать передачу дела и нерассмотрение ходатайства о применении исковой давности?
опубликован сегодня, 17:53
По сути, нарушений нет. Просто дождитесь передачи дела на другой участок и там заявите о пропуски СИД
Можете подать частную жалобу.
И, на всякий случай, советую подать очередное ходатайство о пропуске давности новому мировому судье.
С уважением.
Здравствуйте, Сергей!
Правило территориальной подсудности - одно из самых ВАЖНЫХ правил. Ст.28 ГПК РФ. Суд НЕ правомочен рассматривать/разрешать дело по существу, если оно НЕ относится к его (суда) подсудности. В том случае, если иск принят с нарушением правил территориальной подсудности (и это выяснилось при рассмотрении), суд ОБЯЗАН передать дело в суд по месту жительства ответчика. Ст.20 ГК РФ (место жительства - адрес регистрации). Соответственно, суд не имел права рассматривать ни иск, ни ходатайства. Пункт 3 части 2 ст.33 ГПК РФ.
Безусловно, Вы вольны в вопросе обжалования данного Определения суда (частная жалоба - госпошлина 3000 руб). Однако, Вы сами у себя украдете время, нервы, силы и копеечку, поскольку обжалование займет НЕ меньше 2-3 месяцев, перспектива которого нулевая.
РЕКОМЕНДУЮ не эмоционировать (закон есть закон), поскольку после вступления в законную силу Определения суда (15 рабочих дней от даты вынесения) дело отправят в "нужный" суд. При рассмотрении дела можно повторно предъявить ходатайство о применении СИД.