Как обжаловать отказ в досрочной пенсии из-за ошибки СФР?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Мне отказали в назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (работа в местности, приравненной к районам Крайнего Севера). 05.03.2026 я подала заявление на досрочную пенсию по п. 2 ч. 1 ст. 32 ФЗ № 400 (мне 52 года, двое детей, стаж в МКС более 17 лет). Но сотрудники СФР ошибочно запустили процедуру «перевода с пенсии на пенсию», хотя я не получаю других пенсий. В итоге 04.06.2026 мне пришёл отказ без письменного обоснования — только статус на Госуслугах. У меня есть все документы: подтверждение стажа (24 года), северного стажа (18 лет 4 мес), ИПК (89.873), свидетельства о рождении детей, уведомления СФР о приёме документов. Сегодня 26.06.2026 отказ мне до сих пор не выдали, по моим электронным обращениям через Госуслуги полный игнор.
Лучший ответ

Для начала можете обжаловать отказ в вышестоящий орган ОСФР - т.е. непосредственно в Соцфонд России. Если проблема исключительно в неверном применении программы - там разберутся "по вертикали".

Если же не поможет - тогда непосредственно в районный суд, исковое заявление по правилам ГПК РФ (не административный иск по КАС РФ - в этом один из предыдущих ответов категорически неверен!).

Подсудность здесь будет по Вашему выбору в силу части 6.3 статьи 29 ГПК РФ - либо в свой районный суд, либо в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга (по месту нахождения ответчика - ОСФР по Санкт-Петербургу и Ленобласти).

Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

Здравствуйте! Сотрудники СФР допустили грубейшую ошибку: они применили общие «северные» нормы (п. 6), где для женщин нужен стаж 20 лет в МКС, вместо специальной «детской» льготы (п. 2), по которой вам достаточно 17 лет в МКС.

Так как у вас идеальные показатели (52 года, 2 детей, 18+ лет в МКС, 24 года общего стажа и ИПК 89.8), вы имеете полное право на досрочную пенсию с даты подачи заявления (05.03.2026).

Обжалуйте отказ в назначении пенсии в суд.

Подавайте в суд административный иск о признании решения СФР незаконным и об обязании назначить пенсию, приложив доказательства стажа и жалобу на бездействие в прокуратуру .

Сотрудники СФР обязаны выдать письменный отказ с причинами в течение 5 рабочих дней после решения (ч. 9 ст. 22 ФЗ №400). Игнор обращений - нарушение.

Что делать: 1. Подайте жалобу в вышестоящее отделение СФР через Госуслуги или лично. 2. В жалобе укажите на процедурную ошибку и требуйте письменное решение. 3. Если в СФР не помогут - обращайтесь в суд (общий срок 3 года, но лучше не затягивать).

Добрый день!

В вашей ситуации есть основания подавать жалобу в вышестоящее отделение СФР и параллельно готовить иск в суд. По п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ женщина, родившая двух и более детей, имеет право на досрочную страховую пенсию по старости по достижении 50 лет, если имеет страховой стаж не менее 20 лет и стаж работы не менее 17 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. По указанным вами данным: 52 года, двое детей, страховой стаж 24 года, северный стаж 18 лет 4 месяца, ИПК 89,873 - формально условия выглядят выполненными. Ошибка СФР с запуском процедуры перевода с пенсии на пенсию существенна, поскольку вы обращались не за переводом, а за первичным назначением досрочной страховой пенсии по старости. Отказ без выдачи письменного решения с мотивировкой также неправилен: решение об отказе должно быть оформлено и доведено до заявителя, чтобы вы могли понять основания отказа и обжаловать их. Страховая пенсия назначается со дня обращения, но не ранее возникновения права, поэтому при незаконном отказе нужно просить назначить пенсию с даты подачи заявления - с 05.03.2026. Сейчас подайте письменную жалобу в вышестоящий орган СФР заказным письмом. В жалобе просите выдать копию решения об отказе, признать ошибочным рассмотрение заявления как перевод с пенсии на пенсию, повторно рассмотреть заявление именно по п. 2 ч. 1 ст. 32 Закона № 400-ФЗ и назначить пенсию с 05.03.2026. Если в разумный срок решение не выдадут или отказ сохранят, обращайтесь в районный суд с иском о признании отказа незаконным, обязании назначить досрочную страховую пенсию и взыскании невыплаченных сумм пенсии с даты обращения. Жалобу в СФР можно подать письменно или электронно.

Правовые основания: п. 2 ч. 1 ст. 32, ст. 21, ст. 22 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Почему мог произойти отказ и что значит «перевод с пенсии на пенсию»

Сотрудники СФР ошиблись с процедурой. «Перевод с пенсии на пенсию» применяется, когда человек уже получает какую-то пенсию и переходит на другую (например, с пенсии по инвалидности на страховую по старости) . Вы не получаете других пенсий, поэтому ваше заявление должны были рассматривать как первичное о назначении пенсии.

Судя по вашим данным:

Стаж в МКС — 18 лет 4 месяца (требуется для женщин не менее 20 лет по п. 6 ч. 1 ст. 32, но для вашего случая это не главное).

Возраст 52 года, двое детей, стаж в МКС более 17 лет.

Здесь ключевой момент. Вы подали заявление по п. 2 ч. 1 ст. 32, а не по п. 6. Право на пенсию по п. 2 возникает у женщин:

в 50 лет, если они родили двух и более детей и имеют страховой стаж не менее 20 лет, из которых не менее 12 календарных лет работы в районах Крайнего Севера (РКС) или не менее 17 лет в местностях, приравненных к РКС (МКС) .

Ваш стаж в МКС (18 лет 4 месяца) и стаж (24 года) соответствуют этим требованиям. Ваш возраст (52 года) также подходит. Причина отказа может быть технической (ошибка в документах, неверный подсчет стажа) или связана с неверной оценкой вашего права. Но без письменного отказа с конкретными основаниями это только догадки.

Хотите подготовлю жалобу в СФР досудебную. И иск в суд

Обратитесь напрямую в СФР и запросите отказ

Подавать заявление нужно о включении стаж определённых периодов признание отказа незаконным бездействия незаконным и назначении пенсии с момента подачи заявления

Всем спасибо за ответы.

Направьте в СФР письменное заявление с требованием выдать решение об отказе (через Госуслуги или лично). Приложите копии своих документов.

Спасибо за ответ. 05.06.2026 мной была подана досудебная жалоба через Госуслуги , которая по состоянию на 27.06.2026 находится на рассмотрении. Срок Госуслуги поставили по 29.06.2026. 19.06.2026 мной через электронную приемную СФР, был направлен запрос о выдаче мотивированного решения по моему заявлению. Срок ответа истёк 26.06.2026, однако на настоящий момент ответ не получен, что свидетельствует о нарушении сроков рассмотрения обращений, установленных Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
В понедельник 29.06.2026г лично передам св СФР заявление, где
ПРОШУ:
1. Выдать мне на руки мотивированное решение (отказ) по моему заявлению от 05.03.2026 с указанием причин отказа, ссылок на нормы закона и порядка обжалования, в установленный законом срок.
2. Предоставить мне Выписку из индивидуального лицевого счёта застрахованного лица (форма СЗИ-ИЛС) на бумажном носителе, заверенную печатью, актуальную на дату обращения, с полными сведениями о стаже и периодах работы.
3. В случае отсутствия возможности выдать запрашиваемые документы в день обращения — письменно уведомить меня о дате, когда они будут готовы, с указанием причины задержки.
4. Зафиксировать факт подачи настоящего заявления в журнале регистрации обращений при личной явке и поставить отметку о приёме на моём экземпляре
Потом буде понимать ситуацию, как поступать в дальнейшем.

Напишите заявление о выдаче вам письменного отказа. Отказ надо обжаловать через суд.